Ярославль, 22.02.2021, 14:14

Как преодолеть препятствия при приватизации дачного участка и правомерен ли отказ по 22-з Ярославской области?

Вопрос №18251234 из г. Ярославль
опубликован 22.02.2021, 14:14
Пытаюсь приватизировать дачный участок, которым фактически пользуюсь с 2006 года, провёл межевание, получил выписку из ЕГРН, сдал документы и подал заявление о бесплатном предоставлении дачного участка в собственность, но упёрся в 22-з Ярославской области, который разрешает однократно воспользоваться правом на бесплатное предоставление участка, т.к. в 2011 году, по постановлению суда, гаражному кооперативу, членом которого я являюсь, в т.ч. на основании 22-з, был выделен земельный участок под гаражами в долевуюсобственность, т.о. на основании, что я уже воспользовался правом бесплатного получения участка, администрация намерена мне отказать в приватизации дачи. Законен ли такой отказ? И какие варианты действий можно предпринять, чтобы приватмзировать дачу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил!

Главное для Вас!

В соответствии с п.3 Закона Ярославской области от 27 апреля 2007 года N 22-з

О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

3. Право на однократное получение земельных участков в соответствии с частями 1, 2, 4 и 5 статьи 2 настоящего Закона имеют граждане, которые после введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации не осуществляли право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность.

В Вашем случае есть один реальный вариант-это переуступка членства в садовом товариществе членам своей семьи, которые ранее не пользовались правом бесплатной приватизации и обратное переоформление участка на себя путем условной продажи, либо путем заключения договора дарения в соответствии со ст.572 Договор дарения ГК РФ

Удачи Вам!

22.02.2021, 14:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Фактическое пользование - как Вы выразились - не является основанием для оформления права собственности, когда речь идет о дачном участке.

Основанием может быть решение общего собрания.

В соответствии со ст.12 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

- В члены товарищества могут быть приняты собственники или правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

22.02.2021, 14:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Михаил. Вот все правовые основания для приобретения зем. участка бесплатно в собственность.

В соответствии с п. 2.7 ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», до (дата) члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;

по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Земельный участок, который образован из указанного в абзаце втором настоящего пункта земельного участка и относится к имуществу общего пользования, предоставляется в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан бесплатно.

При этом предоставление земельного участка в случае, предусмотренном пунктом 2.7, в собственность гражданина осуществляется решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления на основании заявления гражданина или его представителя (пункт 2.8 той же статьи).

Согласно ст. 39.19 Земельного кодекса РФ, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, осуществляется однократно. Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, этот гражданин вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из указанных оснований.

Удачи.

22.02.2021, 14:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уважаемый Михаил г. Ярославль!

ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

1)01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

2) Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

3)Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

4)Если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

5)При оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый паспорт на земельный участок, если его нет, значит необходимо оформить.

6)Кроме того, также необходимо оформить Межевой план с поворотными точками данного земельного участка.

При этом, письменный Отказ в оформлении Кадастрового паспорта и Межевого плана вы можете оспорить в Судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.02.2021 г.

22.02.2021, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Речь идёт о СНТ и приватизации земельных участков, я уже член СНТ с 2006 года. Вопрос о офлрмлении земельного участка СНТ в собственность, меня интересует, что мне делать, если администрация откажет, какие действия я могу предпринять.

22.02.2021, 14:38

Зависит от обоснований отказа...

Пока неизвестно - не о чем консультировать.

22.02.2021, 14:25

Уважаемый Михаил Ярославль!

ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

1)01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

2) Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

3)Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

4)Если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

5)При оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый паспорт на земельный участок, если его нет, значит необходимо оформить.

6)Кроме того, также необходимо оформить Межевой план с поворотными точками данного земельного участка.

При этом, письменный Отказ в оформлении Кадастрового паспорта и Межевого плана вы можете оспорить в Судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.02.2021 г.

22.02.2021, 15:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, подавайте письменное заявление (в администрацию) и просите дать также письменный ответ на него. А затем, при несогласии с ответом, обжалуете его в суде, в течении 3 месяцев, на основании Статьи 218 КАС РФ. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. А Статья 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, гарантирует каждому право на судебную защиту его прав и свобод.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.02.2021, 15:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Михаил.

Если вам откажут в регистрации, то потом нужно обращаться в суд (ст з ГПК РФ).

Нужно будет смотреть причину отказа, а потом писать заявление.

22.02.2021, 22:45