LSN Messenger
Москва, 22.02.2021, 15:21

Забрали машину в кредите на ремонт и не возвращают - что делать?

Вопрос №18251366 из г. Москва
опубликован 22.02.2021, 15:21
Что делать, если мою машину (которая в кредите) и на которой стоит арест на рег. действия, забрали знакомые механики, что бы отремонтировать. Увезли в другой город и не хотят возвращать, говоря что теперь это их автомобиль и проблема того, что она в кредите их не волнует? Птс в банке. Машина у них. Отдавал им ее мой отец, они говорят что он им ее подарил, на каких основаниях не понятно. Как поступить в этой ситуации? Машину требует банк, но у меня ее нет, а оформлена она на мне. Выкупать и отдавать они ее тоже не хотят. Если написать заявление об угоне, это будет правильно? По факту они же ее не угоняли. Короче я совсем запуталась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я полагаю что сначала заявление в полицию о привлечении лиц как минимум за самоуправство. Возможно по вашему заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Затем иск в суд об истребовании имущества, при подаче иска не забудьте подать заявление об обеспечении иска.

Удачи Вам.

22.02.2021, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Еще загвостка... я не знаю фамилии человека. Но у меня есть его контакты. Как с этим быть?

Здравствуйте.

Подавайте в суд иск об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения.

22.02.2021, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Можно ли как то подать заявление, не зная фамилии? Знаю только имя и номер телефона.

22.02.2021, 18:44

Указывайте в заявлении известные Вам данные.

22.02.2021, 18:45

Без фамилии никак. В полицию сначала подайте заявление об угоне.

22.02.2021, 18:46

Здравствуйте, да, можно подать заявление не зная фамилии.

22.02.2021, 18:46

Здравствуйте. Можно не указывать статью в заявлении, просто просить возбудить дело с описанием фабулы дела.

22.02.2021, 18:46

Пишите заявление в полицию по факту кражи транспортного средства, указывайте известные данные. Механиков опросят, там и фамилию и адрес регистрации узнаете. Может на данном этапе и автомобиль вернуть получится. Для эффективной работы имеет смысл пригласить адвоката.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.02.2021, 19:24

Обращаться с заявлением в ОВД, только не выдумывайте ничего (что угнали и т.п.), напишите все как было на самом деле.

Далее, если будет отказ в возбуждении - с иском в суд.

23.02.2021, 15:47