Белгород, 22.02.2021, 18:35

Вынесено судебное постановление о взыскании задолженности по кредиту, расторгнутому еще в 2015 году - что делать?

Вопрос №18251779 из г. Белгород
опубликован 22.02.2021, 18:35
Получила сегодня на почту, на Госуслугах тоже самое: Вынесено судебное постановление о взыскании задолженности по исполнительному производству 25206/21/31010-ИП от 2021-02-20, исполнительный документ Судебный приказ № 2/5-3311/2020 от 2020-08-31. По всем вопросам можно обращаться к приставу-исполнителю: ДИМАКОВ А. С., тел: +7 (980)378-28-37//ОСП по г. Белгороду (код отдела: 31010). Проверить и оплатить. Задолженность назначена по данным документа «CНИЛС» № 02013400457, указанного в личном кабинете. Это по кредитному договору, который в судебном порядке был расторгнут мнойеще в 2015 году. Банк Ренессанс кредит. После этого долго звонили микрофинансовые организации, которым банк "перепродавал долг". Потом 2 года тишины. Деньги не получала, обратилась в банк для отказа от этого кредита меньше чем через сутки. В суде дело выиграла, Обратилась в Центробанк, он оштрафовал Ренессанс кредит за нарушение. И тем не менее теперь пристав. Какие меры предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срочно подайте заявление о восстановлении срока и возражение на приказ и все отменят.

Вот статья на эту тему www.9111.ru

Не забудьте о сроке в 10 дней на подачу возражения. Для вас он начал свой отсчет сегодня.

22.02.2021, 18:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Надо отменять судебный приказ.

А для начала получить его.

Вы по адресу регистрации проживаете или нет?

22.02.2021, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

"Вынесено судебное постановление о взыскании задолженности по исполнительному производству 25206/21/31010-ИП от 2021-02-20, исполнительный документ Судебный приказ № 2/5-3311/2020 от 2020-08-31". Подскажите, пожалуйста, подать возражение в течении 10 дней с момента Судебного приказа или судебного постановления? Судебный приказ за август 2020 и я его сегодня впервые вижу.

22.02.2021, 18:59

Ольга Павловна

Ваш срок узнавания-

Получила сегодня на почту, на Госуслугах тоже самое:
Сегодня! Вы не вникайте и не акцентируйте, что не получали-сделайте как я сказала и все отменят.

2 заявления: о восстановлении срока и само возражение.

22.02.2021, 19:03

Здравствуйте, первым делом нужно подать в суд возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока на подачу возражения. Судебный приказ отменят и, соответственно, ИП закроется.

22.02.2021, 19:04

Здравствуйте!

Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Таким образом обосновывать свою позицию в заявлении об отмене приказа не обязательно, но можно описать ситуацию, которую Вы озвучили в своём вопросе. Получать приказ для его отмены тоже не обязательно. Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, таким образом, если с момента вынесения судебного приказа прошло более десяти дней это не является препятствием. То есть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе и ознакомились с ним "буквально сегодня", обнаружив в почтовом ящике, или на сайте судебных приставов, или из смс оповещения об аресте счёта, которое пришло из банка и т.д. (В зависимости от ситуации), судебный приказ Вы не получали и суд не ознакомил Вас с ним своевременно, в связи с чем отсутствовала возможность подать возражения в десятидневный срок, также к заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа (образец ходатайства тоже можно найти в интернете). Данное заявление и ходатайство отправляется в суд, которым судебный приказ был принят, можно по почте, желательно с описью.

Если у суда не будет подтверждения о вручении судебного приказа (уведомления) его отменят.

После этой процедуры Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа.

Далее, т.к. есть исполнительное производство, подаете заявление в ФССП о прекращении производства и снятии всех арестов, при этом прикладываете определение об отмене судебного приказа, для ускорения процесса лучше лично через канцелярию подать заявление в 2-х экз. чтобы на Вашем поставили входящий номер, и с вашим заявлением к приставу на приём, который непосредственно занимается взысканием.

Если денежные средства или их часть на момент отмены будет списана, то необходимо подать заявление в суд о повороте исполнения судебного акта, для возврата денег.

Поворот исполнения – это процессуальная процедура, с помощью которой ответчик (должник) может вернуть списанные со своей банковской карты (счета) деньги в счет исполнения судебного решения (судебного приказа), которое впоследствии удалось отменить.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

22.02.2021, 19:14