LSN Messenger
Тверь, 22.02.2021, 19:38

Что делать, если телефон из салона связи вышел из строя?

Вопрос №18251894 из г. Тверь
опубликован 22.02.2021, 19:38
Мой знакомый 11 февраля купил телефон в салоне связи, вчера он отнёс его обратно, так как телефон перестал включаться. В салоне его ответили, что забирают его на экспертизу, и чтобы он пришел за новым телефоном или деньгами только 15 марта. Скажите, они правы или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они не правы, ему необходимо срочно предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат денег.

22.02.2021, 19:41

Они сослались на статью то ли 9 то ли 18 о защите прав потребителей, и сказали, что телефон это сложный электронный миханизм, и поэтому они отправляют его на экспертизу.

22.02.2021, 19:45

В любом случае нужно подать претензию.

22.02.2021, 19:46

Пока претензия будет рассматриваться, как раз и время подойдёт!

22.02.2021, 19:48

Я написал ЧТО нужно делать, то что говорят в магазине ни кому не интересно.

22.02.2021, 19:50

Здравствуйте.

Какое время пройдет? Телефон уже сдан, претензию необходимо подать в предела 15 дней с момента покупки. Если требовать возврат денег, то ответить обязаны в течение 10 дней.

22.02.2021, 19:51

После подачи претензии уже будет и не важно, что время пойдет.

22.02.2021, 19:52

А как можно подать претензию? И где? в магазине?

22.02.2021, 19:53

Заказным письмом по почте всегда подаются все юридически значимые документы.

22.02.2021, 19:58

Просто человек остался без связи и вопрос надо решиь в ближайшие день два.

22.02.2021, 19:55

Здравствуйте. По электронной почте можно подать. Заказные письма - это прошлый век.

22.02.2021, 20:00

На время экспертизы, по вашему письменному заявлению. - ему обязаны предоставить подменный товар с аналогичными свойствами, проще говоря, - телефон какой нибудь выдать должны, пока экспертизу проводят. Свои права нужно знать, - ст. 20 ЗоЗПП РФ. Пишите заявление в салон.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

22.02.2021, 20:06

А на имя кого подать претензию?

22.02.2021, 20:02

На имя руководителя салона связи.

22.02.2021, 20:07

Здравствуйте.

Вообще-то, продавцы в данной ситуации правы. В таких случаях всегда проводится экспертиза. Деньги возвращаются, если будет экспертизой установлено, что это неисправимый заводской брак. То есть, что телефон перестал работать не по вине покупателя.

Претензию следовало бы писать, если бы продавец вообще ничего не делал. То есть отказал совсем и не разговаривал. А Вам продавец не отказывал, а проводит все необходимые требуемые действия в данной ситуации.

22.02.2021, 20:09

Так 2 недели со дня покупки не прошло! Разве они не обязаны в таком случае поменять телефон?

22.02.2021, 20:15

Обязаны, - но после проверки и экспертного заключения. Иначе как они узнают - брак это или Вы, может, уронили или намочили телефон, - что не является гарантийным случаем.

22.02.2021, 20:22

Телефон как технически сложный товар обмену и возврату не подлежит, если он надлежащего качества. Имеется в виду при продаже был надлежащего качества. Чтобы установить, был ли телефон при продаже надлежащего качества, нужна экспертиза. Экспертиза покажет причину поломки.

Но вот предоставить на время отсутствия телефона другой телефон продавец должен. После возврата вашего телефона или при возврате денег "временный" телефон сдается продавцу. Впрочем, этот "временный" телефон на время экспертизы нужен не каждому покупателю (и не каждый покупатель его берет). Если нужен, заявите об этом продавцу.

22.02.2021, 20:24

Он объяснял, что остаётся без связи! На что ему (при мне) дали ответ, что это не их проблемы!

22.02.2021, 20:26

Нужно не объяснять, а ПИСЬМЕННО официальное заявление писать на имя руководителя.

22.02.2021, 20:33

Пишите заявление о предоставлении подменного телефона на срок проведения экспертизы. И данный товар должен быть аналогичным. То есть если покупали за 10 к, не могут дать звонилку за 700 рублей.

22.02.2021, 20:36

Все делается письменно и претензии и заявления и иск и т.д., а вообще советую найти юриста кто вам поможет в данном вопросе, иначе так и будете ходить туда сюда без толку.

22.02.2021, 21:37