Куда лучше обращаться с жалобой на мошеннические действия юридической компании.

Вопрос №18252308 из г. Москва
опубликован 23.02.2021, 02:09
Куда лучше обращаться с жалобой на мошеннические действия юридической компании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что является составом преступления в таких случаях? Псевдодоговор, по которому как считает компания выполнила свои обязательства.

23.02.2021, 02:33

Статья 159 УК РФ это формальный состав преступления с прямым умыслом. Если совершено преступление с использованием ЮЛ которое по закону не может быть привлечено к уголовной ответственности, то в данном случае придется доказывать, что полученные деньги были присвоены лицами его контролирующими (директор, бухгалтер и учредители) и были использованы на личные цели.

23.02.2021, 02:48

Татьяна, если Вам по факту были оказаны те или иные услуги, с большой вероятностью никакое дело не возбудят.

Надо видеть документы. Скорее всего, можно вести речь об неоказании услуг и защите Ваших прав в гражданском иске о защите прав потребителя.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

23.02.2021, 11:40

Для наличия состава мошенничества наряду с причиненным материальным вредом необходимо будет подтвердить способ хищения путем обмана (т.е. сообщения заведомо ложных сведений относительно каких-либо фактов или умолчания о них, либо путем предоставления документов) или, что ближе к вашему случаю, злоупотребление доверием (т.е. использование доверительных отношений для получения денежных средств в рамках гр. договора без намерения его выполнения), а также наличие умысла не неисполнение договорных обязательств до заключения договора, что сделать крайне сложно.

23.02.2021, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В полицию, если есть состав преступления.

23.02.2021, 02:14

Что является составом преступления в таких случаях? Псевдодоговор, по которому как считает компания выполнила свои обязательства.

23.02.2021, 02:33

Статья 159 УК РФ это формальный состав преступления с прямым умыслом. Если совершено преступление с использованием ЮЛ которое по закону не может быть привлечено к уголовной ответственности, то в данном случае придется доказывать, что полученные деньги были присвоены лицами его контролирующими (директор, бухгалтер и учредители) и были использованы на личные цели.

23.02.2021, 02:48

Татьяна, если Вам по факту были оказаны те или иные услуги, с большой вероятностью никакое дело не возбудят.

Надо видеть документы. Скорее всего, можно вести речь об неоказании услуг и защите Ваших прав в гражданском иске о защите прав потребителя.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

23.02.2021, 11:40

Для наличия состава мошенничества наряду с причиненным материальным вредом необходимо будет подтвердить способ хищения путем обмана (т.е. сообщения заведомо ложных сведений относительно каких-либо фактов или умолчания о них, либо путем предоставления документов) или, что ближе к вашему случаю, злоупотребление доверием (т.е. использование доверительных отношений для получения денежных средств в рамках гр. договора без намерения его выполнения), а также наличие умысла не неисполнение договорных обязательств до заключения договора, что сделать крайне сложно.

23.02.2021, 19:17

А как можно доказать злоупотребление доверием? Аудиозапись подойдёт?

24.02.2021, 00:51

Аудиозапись это одно из средств доказывания. Расскажите о ситуации подробнее, возможно могут быть и другие доказательства и другой состав преступления-мошенничество, например.

И если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

24.02.2021, 01:05

Зависит о того, что на ней зафиксировано. При этом в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ при доказывании хищения путем злоупотребления доверием о наличии умысла о хищении может свидетельствовать отсутствие у лица возможности исполнить обязательство до заключения договора.

24.02.2021, 06:08

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских