Какие последствия могут быть для инвалида первой группы, если жена не вернула 200 тыс. кредита?
Вопрос такой. Мой брат, два года назад, в результате аварии, стал инвалидом первой группы. Через пару месяцев после этого события, его жена, никому не сообщая, берет кредит 200 тыс., куда деньги дела непонятно. По кредиту не платила. Брат о долге узнал только от службы взыскания банка примерно через год после этого. За это время жена, понимая что натворила, начинает пить антидепрессанты (назначал невролог, но она самостоятельно увеличила дозу) и допилась таблеток до того, что была вынуждена пройти лечение в психиатрической клинике. Ситуацию описал подробно вот для чего. Семья состоит из трёх человек: муж - инвалид первой группы, имеет доход только в виде пенсии по инвалидности. Жена нигде не работает, не берут (хотя и дееспособна, но видно, что периодически становиться неадекватным поведение). Сыну 16 лет, соответственно пока учиться. Живут в квартире матери мужа (на неё квартира и оформлена). Имущество, только то что в квартире. Дач, земельных участков, машины нет. Из доходов только пенсия по инвалидности мужа. Служба взыскания банка готовится передать дело в суд. Суд банк понятное дело выиграет. Собственно, вопрос: будут ли вычитать деньги из пенсии мужа по долгам жены (там около 20 тыс. на троих членов семьи приходиться).
Лучший ответ
Не будут, муж не имеет ответственности по кредиту супруги, не солидарщик.
Выражаю признательность за помощь.
Жена и будет платить по кредиту, муж не при делах и тем более н/детний.
То что нужно. Спасибо!