LSN Messenger
Челябинск, 23.02.2021, 09:32

Супруг скончался после покупки квартиры в общую совместную собственность - детям необходимо выделить доли через суд

Вопрос №18252579 из г. Челябинск
опубликован 23.02.2021, 09:32
Квартира была куплена в общую совместную собственность супругов за 1200 000 руб. Из них 401122 р.74 коп. - был использован маткапитал. В течение полугода необходимо было выделить детям (детей двое) доли. Но не успели, супруг скончался. Нотариус отправил в суд. Если считать точно то получается, что у детей должна быть доля по 10000000000/119664102863 каждому. Соответственно, все остальное напополам супругам. Вопрос: в суде необходимо именно так точно считать или можно примерно? Если считать примерно, то это по 1/12 доли детям (если округлить)
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия. 401122 руб.74 коп./1200000 руб. = 33, 426895% доля мат. капитала в общей стоимости квартиры

33, 426895% /4 человека = 8,35672375% для каждого ребенка в общей стоимости квартиры с учетом размера мат. капитал (меньше детям нельзя выделять, больше можно)

Доля каждого ребенка в праве общей долевой собственности регистрируется в простых долях, выбирайте любую:

9/100, 84/1000

Ваша с мужем совместная собственность соответственно будет составлять (как остаток после вычета двух детских долей) :

82/100, 832/1000

Половина от вышеуказанных значений будет составлять ваша супружеская доля, а другая половина - доля супруга, является наследством

41/100 - ваша доля, 41/100 - наследство после мужа.

23.02.2021, 10:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!!!! Очень помогли мне!)

Примерно так:1200000 стоимость, треть это мат капитал, исходя из этой трети и считаете, то есть по 1/12 детям, остальное ваше пополам с мужем по 5/12.

23.02.2021, 11:41

401122 руб.74 коп./1200000 руб. = 33, 426895% доля мат. капитала в общей стоимости квартиры

33, 426895% /4 человека = 8,35672375% для каждого ребенка в общей стоимости квартиры с учетом размера мат. капитал (меньше детям нельзя выделять, больше можно)

Доля в праве общей долевой собственности регистрируется в простых долях, выбирайте любую:

9/100, 84/1000, 836/10000, 8368/100000

Ваша с мужем совместная собственность соответственно будет составлять (как остаток после вычета двух детских долей) :

82/100 (100-9-9)

Половина от вышеуказанных значений будет составлять ваша супружеская доля, а другая половина - доля супруга, является наследством

41/1000 - ваша доля, 41/100 - наследство после мужа (82/2)

23.02.2021, 11:50

А зачем Вам такая точность?

Размер маткапитала в составе затрат на приобретение примерно 1/3.

В судебной практике при разделе имущества встречалось, что доля, купленная на маткапитал, принадлежит именно детям, т.к. МСК выдаётся на них.

Если исходить из этой точки зрения, то доля детей (а их двое) по 1/6.

Супругу в этом случае полагалось бы 1/3, как и Вам.

Т.к. он умер, то его 1/3 по наследству распределяется на вас троих, т.е по 1/9.

Т.о. доли супруги - 1/3+1/9 (или 8/18), детей - по 1/6+1/9 (или по 5/18).

Но это примерно. Вообще же 256-ФЗ (п. 4 ст. 10) говорит о том, что доли выделяются по соглашению. Вы сами можете определить размер долей.

23.02.2021, 14:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.