Могу ли подать исковое о признание завещания недействительным не получив от нотариуса постановление об отказе в
Могу ли подать исковое о признание завещания недействительным не получив от нотариуса постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону.
Уважаемый Стас, г.Москва !
Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ
Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается !!!
Оспаривание Завещания НЕ зависит от выдачи или НЕ выдачи Свидетельства о праве на наследство !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 16.07.2012г
17:02 моск.
Стас, добрый день. Постановление об отказе получать не нужно. В случае, необходимости вы можете обратится ко мне, я занимаюсь признанием сделок недействительными в том числе и завещаниями (это односторонняя сделка), с пропуском срока исковой давности до 20 лет.
Стас, здравствуйте! Можете. Но, желательно, в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, не принять которое нотариус не вправе.
С уважением,
Харченко О.В.