Шадринск, 23.02.2021, 17:22

Наследство усложняет получение денежного пособия на жилье от МО РФ - что делать?

Вопрос №18253360 из г. Сургут
опубликован 23.02.2021, 17:22
Должен получить денежное пособие на покупку жилья от МО РФ, но получил в наследство 1/2 дома, как мне получить деньги в полном объеме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей. Я понял, что вы намереваетесь получить субсидию на приобретение жилья. Для меня слова "получил в наследство 1/2 дома" может означать 4 смысла:

1. открылось наследство, но наследник не обращался к нотариусу

2. наследник обратился к нотариусу, который отправил его за документами, не открывая наследственное дело

3. наследник обратился к нотариусу, который открыл наследственное дело, но еще не выдал свидетельство о праве на наследство, не зарегистрировал в ЕГРН право собственности на вас, поскольку не истекло 6 месяцев со дня смерти

4. все уже перечисленное сделано и на вас в реестре имеются сведения о вашем праве собственности на 1/2 дома

Чтобы ответить подробно на ваш вопрос нужны дополнительные сведения.

23.02.2021, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Документы на наследство оформлены в полном объеме.

24.02.2021, 07:55

Если право собственности вами оформлено то в полном объёме субсидию вы не получите.

24.02.2021, 08:07

Если вы зарегистрировали право собственности и обратитесь за получением субсидии, вам из общей площади полагаемого жилья по норме, вычтут площадь вашего наследственного имущества. Например 72 кв. метра - 50 кв.метров дома. Будьте любезны получить субсидию из расчета 22 кв.метров. Можете продать, подарить наследство. В течении 5 лет после отчуждения, вы будете считаться ухудшившим свои жилищные условия. Затем после 5 лет, когда вы обратитесь вам выплатят субсидию в полном объеме.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 февраля 2014 г. N 76

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

РАСЧЕТА СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ), ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ

ВОЕННОСЛУЖАЩИМ - ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ИНЫМ ЛИЦАМ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ

ЗАКОНОМ "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

24.02.2021, 08:08