Краснодар, 23.02.2021, 21:21

Можно ли подать ходотайство о приостановлении исполнения судебного решения как 3-ему заинтересованному лицу по делу?

Вопрос №18253865 из г. Краснодар
опубликован 23.02.2021, 21:21
Можно ли подать ходотайство в суд о приостановлении исполнения судебного решения, если я не являюсь участником дела, но являюсь 3 им заинтересованным лицом по делу? Но ходотайство о восстановлении сроков на подачу апелляции ещё не рассмотрено, а мне срочно нужно остановить исполнение решения суда. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, да можете, так как вы являетесь участником дела. А приостоновят его или нет, будет зависеть от судьи.

26.02.2021, 18:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Подать можно все, что угодно, но для удовлетворения вашего ходатайства-нужны основания.

23.02.2021, 21:23

Спасибо. Основания у меня есть, но я так и не поняла УЖЕ можно подать или только когда примут апелляцию к делу?

23.02.2021, 21:25

Можно подать такое ходатайство и суд может оба одновременно рассмотреть.

23.02.2021, 21:27

Да, это я знаю. Но может ли суд рассмотреть и принять такое решение о приостановлении, если ещё апелляция не принята, а только сроки восстанавливают и специально затягивают?

23.02.2021, 21:30

О каком производстве вы спрашивайте-если решение не вступило в силу и следовательно ничего еще не исполняется.

23.02.2021, 21:34

Если решение вступило в законную силу и возбуждено исполнительное производство то заявлением о приостановке необходимо обратится в отдел судебных приставов изложив обстоятельства того что вами подана апелляционная жалоба и заявление о восстановлении сроков на её подачу.

24.02.2021, 18:53

Решение вступило в силу, поэтому и спрашиваю.

23.02.2021, 21:40

Тогда-думаю, что если вам срок не восстановят, то и производство нет основания приостанавливать-одновременно должны рассмотреть, до апелляции.

23.02.2021, 21:50

Здравствуйте, Алла!

Пока не будет восстановлен пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы, вопрос о приостановлении исполнения решения суда рассматриваться не будет, т.к. это вопрос должна решать апелляционная инстанция. При этом соответствующее ходатайство можно подать уже сейчас или после того как срок на подачу апелляционной жалобы будет восстановлен.

В соответствии с п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Если по истечении срока на подачу апелляционной жалобы судом первой инстанции выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения, а впоследствии по предусмотренным законом основаниям апелляционная жалоба на данное решение принята к производству, то суд апелляционной инстанции вправе приостановить исполнение такого судебного акта (для судов общей юрисдикции: по делам, рассматриваемым в порядке административного судопроизводства, - на основании части 1 статьи 306 КАС РФ, по делам, рассматриваемым в порядке гражданского судопроизводства, - по аналогии закона применительно к части 1 статьи 306 КАС РФ; для арбитражных судов - на основании статьи 265.1 АПК РФ).

Порядок приостановления исполнительного производства, установленный статьей 440 ГПК РФ, статьей 359 КАС РФ и статьей 327 АПК РФ, в данном случае не применяется.

В случае, когда решение суда первой инстанции, на основании которого выдан исполнительный лист, отменено или изменено полностью или в части судом апелляционной инстанции, то по смыслу пункта 4 части 2 статьи 43 Закона об исполнительном производстве возбужденное по указанному исполнительному листу исполнительное производство подлежит прекращению судебным приставом-исполнителем в отмененной или измененной части.

При оставлении судом апелляционной инстанции обжалованного судебного акта без изменения новый исполнительный лист не выдается; исполнение соответствующего судебного акта осуществляется на основании ранее выданного исполнительного листа.

23.02.2021, 22:03

Добрый день!

В данном случае в суд подаётся не "ходатайство", а заявление о приостановлении исполнительного производства.

Закон об исполнительном производстве

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

24.02.2021, 12:32

Спасибо за ответ. Но у нас нет исполнительного листа. Есть просто решение суда, вступившее в силу. Так кажется, что не очень подходит.

24.02.2021, 18:21