Как взыскать расходы на восстановление документов из-за отказа сестры отдавать наследственные документы?
Скажите пожалуйста, Вы уверены, что сестра правильно оформила доли на жилой дом? Обычно при удержании документов выясняется, что человек, кому была предоставлена доверенность, либо оформил все на себя либо оформил отказ от Вашего имени.
Договора я так понимаю Вы не заключали, где прописали все ее действия поэтапно и конечный результат?
Соответственно, остается читать доверенность. Если в доверенности это отражено, тогда можно попробовать обратиться в суд за взысканием понесенных расходов.
Но обычно собственники обязаны самостоятельно нести все расходы по оформлению всех необходимых документов при регистрации права собственности.
В 2010 году она мне выслала копии вышеуказанных свидетельств, в свидетельстве на 1/2 жилого дома на мое имя, но вот оригиналы отказывается отправлять. Обратился в МФЦ получил выписку из ЕГРН, звонил нотариусу в тот регион где находится дом, там чтобы получить дубликат нужно личное присутствие, в связи с карантином вылететь я пока туда не могу. В Бти заказал технический паспорт, пока жду. Обратился в кадастровую палату написал заявление, чтобы без моего личного участия не проводили какие либо регистрационные действия. Т.к земельный участок под домом уже был выкуплен нами дольщиками (я и сестра), жду ответа на запрос о предоставлении договора купли продажи который также мне сестра не отдала. Подскажите статью на которую можно сослаться при взыскании расходов в моем случае?
Мне не понятно почему я должен два раза нести расходы, первый раз при регистрации в росреестре и второй сейчас когда приходится восстанавливать документы не по своей вине?