Приобретено помещение по договору купли-продажи с арендатором - с какой даты начинается оплата арендной платы?

Вопрос №18254519 из г. Владимир
опубликован 24.02.2021, 09:37
По договору купли-продажи купили помещение. Дата на договоре и передаточном акте - 03.02.2021. Дата регистрации в Регпалате - 20.02.2021. На момент продажи и в настоящее время помещение находится в аренде. С какого числа арендатор должен уплачивать арендную плату в нашу пользу? С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сведения о переходе права для третьих лиц с момента регистрации. После перехода права вы ведь уведомили арендатора о том, что произошла смена арендодателя и предложили заключить новый договор? Вот с этого месяца и должны платить вам.

24.02.2021, 09:50

Арендная плата вносится арендатором согласно существенных условий договора аренды, т.е. в договоре аренды указан срок, и порядок уплаты арендной платы.

24.02.2021, 09:39

Наталья Ивановна, договор покупки помещения зарегистрирован 20.02.2021. Какие наши действия в настоящее время? Договор едем получать завтра в Регпалату.

24.02.2021, 14:39

Вам надо было одновременно с подачей на регистрацию договора уведомить арендатора о смене собственника, чтобы не терять время. Сейчас же направляйте письмо уведомление арендатору и сразу новый проект договора аренды с вами уже. Если прежний собственник получил аренду уже после того, как продал вам имущество, направьте ему претензию с требованием вернуть вам ненадлежащее полученную арендную плату.

24.02.2021, 14:45

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских