У меня сгорела квартира и паспорт.
Паспорт вам восстановят т.к. в ОВД имеются ваши данные, на основании справки по форме 1, по квартире если была страховка обратитесь в страховую и в муниципальную администрацию на предоставлении временного жилья.
Добрый день!
Помощь при пожаре от государства или местных органов власти возможна только в исключительных случаях и для отдельных категорий граждан.
К таким особым обстоятельствам относятся:
возгорание или повреждение имущества являются следствием ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны работников государственных или муниципальных органов (например, ремонтных бригад, пожарных служб и т.д.);
в результате пожара погорельцы полностью утратили все имущество, деньги, документы, и не имеют возможности приобрести новое жилье.
В этих случаях помощь погорельцам будет заключаться в виде предоставления жилья во внеочередном порядке, либо будет выплачена денежная компенсация за уничтоженное имущество и сгоревшую недвижимость. Право предоставления указанной помощи остается за местными властями.
Помощь погорельцам по закону может предоставляться только при соблюдении ряда условий:
официальной причиной пожара не может выступать умышленные действия, т.е. поджог;
сгоревшее жилье должно быть единственным у семьи погорельца;
жилье должно находиться в собственности пострадавших граждан.
Проверка указанных условий будет проводиться после обращения граждан в государственные или муниципальные органы власти.
Успехов вам! Не забывайте оставлять отзывы и говорить спасибо!