Умерший ответчик в залитой квартире - кто будет отвечать за ущерб?
Виновник залития квартиры ответчик - умер. Правопреемники умершего - два малолетних ребенка (опекун-мать детей). Может ли истец идти на мировое соглашение? Если да, то с кем? В квартире кроме ответчика никто не прописан, живет его мать.
Людмила, здравствуйте!
Наследники, конечно являются правопреемниками по обязательству возместить вред.
Обязанность по долгам наследодателя исполняется наследниками в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).
Для прекращения производства по делу в связи с заключением между сторонами мирового соглашения (ст. 220 ГПК РФ) суд должен (предварительно) заменить ответчика его правопреемником, после чего может быть вынесено определение об утверждении мирового соглашения.
Наследники отвечают по долгам наследодателя. Если виновник умер, то все вопросы решаются с его наследниками. Если они несовершеннолетние, то-с их законным представителем, т.е. с матерью этих детей.