Проблемы при выделении части земельного участка из общей долевой собственности из-за 2-го собственника.

Вопрос №18254918 из г. Мурманск
опубликован 24.02.2021, 11:19

Не получается выделить часть земельного участка из общей долевой собственности "по согласию" из-за 2-го собственника.

Земельный участок 870 кв.м в общей долевой собственности на 2-х хозяев.

На нём жилой дом, так же в общей долевой собственности.

К участку со всех сторон кроме 2-х, прилегает чужая земля.

При разделе, на моём участке остаётся выход с воротами.

2-й собственник будет вынужден обустроить себе новый выход в единственно возможном месте.

Однако такому обустройству мешает газовая труба, высота которой не соответствует нормам для проезда автомобиля.

При этом, участок 2-го собстванника удобной прямоугольной формы, а мой вытянутый треугольной.

Если, как требует 2-й собственник, оставить кусок проезда в общем пользовании, а мне выделить замену в конце его участка, то я теряю свою наилучшую часть земли 7 х 15 метров, что меня не устраивает, такая форма исключит возможность любой новой постройки.

Кроме того, будет мешать шум их квартирантов.

Предлагала поменяться половинами - не соглашается.

Что может по этому поводу сказать Закон?

Для лучшего понимания, посмотрите план участка: https://gallerymurkin.com/Plan.jpg

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо в судебном порядке привлекать экспертов к делу и решение будет основываться на выводах землеустроительной экспертизы, технических особенностях.

В соответствии с ч. 1 ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Согласно ч. 4 ст. 86 ГПК РФ на время проведения экспертизы производство по делу может быть приостановлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 80 ГПК РФ в определении о назначении экспертизы суд указывает, в том числе и дату не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.02.2021, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ольга, добрый день!

Если Мирно с Вашим соседом неудасться договориться, то только суд.

Заявите о разделе ЗУ и о привлечении ресурсоснабжающую организацию, собственника трубы.

24.02.2021, 11:19
Это лучший ответ

Здравствуйте. По вашему вопросу закон говорит одно: вам нужен кадастровый инженер и акт осмотра на предмет возможности раздела ЗУ,потому что в соответствии со ст.11.9 ЗК РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам.

24.02.2021, 11:25
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Закон говорит, что в таких случаях надо обращаться в суд.

Судом назначается землеустроительная экспертиза (ст. 79 ГПК РФ).

Зксперт обследует участок, предлагает несколько вариантов для раздела. Суд смотрит варианты и утверждает тот, который на его взгляд оптимально подходит обеим сторонам.

При этом, суд будет руководствоваться ст. 11.9 ЗК РФ, в частности, тем что:

Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Решить Вашу проблему вполне возможно.

24.02.2021, 11:30

Добрый день!

У Вас довольно специфичный вопрос. Это судебный спор. И ответы на заданные Вами вопросы должен дать только эксперт - специалист. Который обладает специальными познаниями в области землеустройства. Он должен предложить варианты.

Судебная землеустроительная экспертизы проводится на основании определения суда, при этом стороны вправе формулировать свои вопросы эксперту. Эксперту предоставляется исходная документация - план дома, правоустанавливающие документы на дом и на участок, межевое дело.

Ст.79 ГПК РФ.

24.02.2021, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

Если не согласен второй собственник на раздел, так как вам хочется, то только через судебный иск (ст.131-135 ГПК РФ) можно будет разрешить возникший спор.

Как я понял из вашего рассказа вам по любому придется на участке делать публичный сервитут для обеспечения доступа к своей половине дома другому соседу (статья 23 ЗК РФ).

Ведь доступ должен быть равный как к вашей половине дома, так и к половине дома вашего соседа и нужен какой-то здравый компромисс.

Предется чем-то жертвовать ведь добросовестность участников гражданского оборота предполагается (статья 10 ГК РФ).

24.02.2021, 11:32

Здравствуйте Ольга

Посмотрела по ссылке план участка

Возможность устройство 2 входа соседом

При не согласии вы имеете право обратиться в суд с иском о выделе своей доли и разделе имущества так как определено в ваших документах.

То есть у вас есть техническая возможность для благоустройства соседу 2 входа, почему вы должны жертвовать своими квадратными метрами

При этом возможный раздел определяет в суде эксперт назначаемый в ходе рассмотрения таких дел в порядке ст.79 ГПК

Так же при согласии вами на установление прохода через ваш вопрос участок у вас есть право потребовать компесацию в денежном эквиваленте за уменьшение размера земли согласно п.3 ст.252 ГК

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

24.02.2021, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо
Это лучший ответ

Ольга!

Обратите внимание!

Я представляю решение Вашей проблемы следующими путями:

1. Напишите заявление в газовую компанию о приведении размещения газовой магистрали в нормативное состояние в соответствии с п.5.3 Надземные газопроводы СП 62.13330.2011* Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002

2. Пригласите кадастрового инженера, заключите с ним на основании ст.702. Договор подряда ГК РФ гражданско-правовой договор подряда и поставьте цель перераспределить земельные участки собственников с учетом обоюдных интересов.

При этом по опыту могу сказать, что полностью ни Ваши интересы, ни интересы соседа учтены быть не будут и придется идти на разумные компромиссы

24.02.2021, 11:36
Это лучший ответ

На самом деле план земельного участка не важен, пока нет акта согласования со вторым собственником никакой суд или план не поможет обязать его разделить участок без акта согласования согласно ст 11.4 ЗК

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

ЗК РФ Статья 11.4. Раздел земельного участка

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 11.4. ЗК РФ

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

24.02.2021, 12:06

Здравствуйте Ольга
.

Закон по вашему вопросу говорит, что правосудие в РФ осуществляется только судом.

В соответствии с чем, для решения вопроса следует его разрешить на основе судебного решения в судебном заседании.

В ходе работы судебного разбирательства вы вправе заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы из вашего вопроса.

Потому, что при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

А аы как одна из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Эксперт исследует обстоятельства по вашему вопросу и по поставленным вопросам и сделает заключение как можно разделить участок, ст. 11.9 ЗК РФ.

Если вопрос о разделе будет стоять эксперту либо экспертному учреждению.

Суд судебным решением, с учётом мнения сторон разрешит ваше дело.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

24.02.2021, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Необходимо обратиться в газовую службу. На основании СП 62.13330.2011* Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002

Для согласования разработанного проекта необходимо обратиться в газовую службу региона и подать письменное заявление, к которому приложить:

копии правоустанавливающих документов на дом и садовый участок;

технический паспорт на дом;

топографический снимок участка с указанием расположения строений и коммуникационных систем (водоснабжение, канализация и так далее);

копию гражданского паспорта;

проект переноса;

согласие соседей, если проектной документацией предполагается перенос системы с изменением на соседнем участке;

документы, подтверждающие соответствие устанавливаемого оборудования нормам безопасности (паспорта, сертификаты и так далее).

2. Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру на основании (ГК РФ Статья 702. Договор подряда), и объяснить в чем "затор", он может предложить Вам вариант раздела. И Согласование подготовит с соседями!

Это все что можно сделать без суда!

Всего Вам хорошего!

24.02.2021, 18:36

Должна ли я, в таком случае оплачивать стоимость переделки трубы и цену их новых ворот, как они требуют?

24.02.2021, 11:27

Нет, не должны, если суд Вас к этому не обяжет. Но это исключено с вероятностью 99%.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.02.2021, 11:29

Нет конечно. Не должны.

См. мой ответ.

24.02.2021, 11:30

В соответствии со ст.252 ГК п.3 да

При этом вы компенсируйте только установление прохода, (переделка трубы) но не материал

Цену ворот не обязаны платить

24.02.2021, 11:39