Москва, 24.02.2021, 15:46

Как рассчитываются алименты на ребенка от первого брака, если у мужа есть общий ребенок, и можно ли уменьшить их сумму?

Вопрос №18255754 из г. Москва
опубликован 24.02.2021, 15:46
У моего мужа ребенок от первого брака (14 лет), бывшая жена умерла. Ребенок отказывается жить с нами и проживает с бабушкой. Бабушка хочет подавать на алименты. Как в этом случае рассчитываются алименты и можно ли уменьшить сумму выплат, если у нас общий ребенок (4 года) и ребенку от первого брака выплачивается пенсия по потере кормилица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 81 СК РФ на 1 ребенка судом взыскиваются алименты в размере 1/4 заработка, на 2 в размере 1/3.

25.02.2021, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пенсия по потере кормильца не коим образом не влияет на алименты. Отец обязан будет платить алименты в размере 1/4 части всех видов заработка, если бабушка подаст на алименты. Вы можете их уменьшить, если тоже подадите на алименты на своего ребенка, тогда суд уменьшит алименты до 1/3 на обоих детей.

24.02.2021, 15:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Бабушка не может требовать взыскания алиментов.

24.02.2021, 18:24

А если бабушка не является законным представителем ребенка, она все равно имеет право подать на алименты?

24.02.2021, 16:00

Если бабушка не является опекуном, она не может требовать взыскания алиментов.

24.02.2021, 16:01

Нет, так как не является надлежащим истцом.

24.02.2021, 16:02

Тогда в судебном порядке могут бабушку признать опекуном, учитывая мнение ребенка, потому что он не хочет проживать с отцом. И обязать отца выплачивать алименты?

24.02.2021, 16:18

Обычно при этом ещё пытаются и родительских прав папу лишить, чтобы получить опекунские и алименты.

Но,если папа нормальный, адекватный, то не лишат.

24.02.2021, 16:56

1.Опекуном могут назначить разрешением органов опеки

2.Мнение ребенка спрашивают с 10 лет

3.Отца обяжут выплачивать алименты.

25.02.2021, 09:30

Папа нормальный! Но получается учтут мнение ребенка, что он не хочет жить с отцом и папу обяжут выплачивать алименты бабушке, хоть и и не лишат его родительских прав? Хочется знать на чей стороне будет закон и можно что-то предъявить бабушке и забрать ребенка?

25.02.2021, 09:25

Если бабушка вместе с ребенком обратится в органы опеки, то опека может выйти в суд и обязать папу платить алименты, поскольку ребенок проживает отдельно. Забрать ребенка, достигшего 14 лет вы не сможете, так как согласно п.2 ст. 20 ГК он может проживать отдельно.

25.02.2021, 09:31

Алименты не бабушке-а на содержание ребенка.

Ваш муж вправе забрать ребенка сейчас, особенно если никто не ограничен в правах

Хочется знать на чей стороне будет закон-на стороне ребенка, особенно если у отца и ребенка не установлен контакт. Папа может его сейчас установит. Приглашать ребенка на выходные.

25.02.2021, 09:32