Может ли работодатель увольняться, выплачивая только часть заработной платы, указанную в трудовом договоре?
Может, персональная надбавка не обязательная выплата, так же, как и премия. Оклад обязательная, фиксированная оплата труда, прописан в ТД, оклад, а точнее его сумма может меняться в доп. соглашении за подписанием сторон. Все, что иное от оклада, то не обязательно к выплатам.
Нет, не может.
При увольнении сотрудника, организация обязана произвести полный расчет.
Согласно положениям ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев предусмотренных законом и договором.
Ст. 22 Трудового кодекса.
Работодатель обязан:
- соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
- обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Пишите претензию, обращайтесь в суд.