Санкт-Петербург, 24.02.2021, 20:10

Наследство после отчима - как распределится имущество при наличии неожиданного наследника?

Вопрос №18256665 из г. Вологда
опубликован 24.02.2021, 20:10
Мать начала жить с отчимом когда мне было 2 года а сестре 7. Жили как настоящая семья. Он вырастил нас. Будучи уже взрослыми мама умерла и они так и не расписались. Но отчим продолжал жить с нами как со своей семьей. На протяжении 40 лет с момента как мама стала жить с ним. Сейчас он умер но оказалось что у него есть сын. На что мы можем рассчитывать при оформлении наследства. И как на быть. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если он Вам официально не является родственником и нет завещания, то к сожалению на долю в наследуемом имуществе Вы рассчитывать не можете.

24.02.2021, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы состояли на иждивении отчима за год до его смерти?

24.02.2021, 20:14
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вопросов очень много. На имущество отчима, с которым ваша мама не была в браке, вы не сможете претендовать, если только были на его иждивении. А то, что осталось после смерти мамы, вы оформили?

24.02.2021, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Сергей,

Если брак не был зарегистрирован, то он Вам не отчим, а сожитель матери. И ВЫ ему не наследуете. Только если есть завещание в Вашу пользу, либо если Вы являетесь нетрудоспособным иждивенцем наследодателя.

25.02.2021, 06:03

То что квартиру получал он это понятно. Но ведь дачу и гараж мы строили вместе. И многие люди докажут что это было действительно так.

24.02.2021, 20:27

Сергей, мне интересно, почему мама не зарегистрировала брак и вы о чем думали раньше. Конечно не удобно говорить человеку "напиши на меня завещание", но он же вас растил, вы его дети. Как он не подумал о завещании?

24.02.2021, 20:29

Просто ни кто не думал о том что он скоропостижно скончается.

Он собирался заняться вопросом переоформления на нас. Но увы ни кто не застрахован от таких случаев ( ( (

24.02.2021, 21:09

Если "дачу и гараж вы строили вместе", то надо начинать с того кому все это принадлежит, если отчиму, то предъявляйте в суд чеки, квитанции и т.д. и взыскивайте деньги с наследника. Вы в наследство после смерти матери вступали?

24.02.2021, 23:51