Использование гас правосудия при подаче административного иска - необходимость предварительной отправки копии ответчику.

Вопрос №18256888 из г. Тула
опубликован 24.02.2021, 21:28
При подаче административного иска можно использовать гас правосудие и нужно ли предварительно отправить копию административному ответчику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да можно использовать гас правосудие и необходимо копию иска отправить ответчику. В соответствии с частью 2 статьи 45 КАС РФ (в редакции Федерального закона N 220-ФЗ, вступающего в силу с 01.01.2017) административное исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" Всего доброго.

24.02.2021, 21:32

Здравствуйте!

Можно через ГАС. Нужно отправить ответчику и квитанцию об отправке приложить к обращению в суд.

24.02.2021, 21:32

Пошлина не платится за административный иск?

24.02.2021, 21:38

Госпошлина за административное исковое заявление (имущественное) имеет нижнюю и верхнюю границы по сумме: ее минимум составляет 400 рублей, а максимум — 60 000 рублей. Если вы подаете неимущественный административный иск, госпошлина составит 300 рублей.

24.02.2021, 21:44

Я обжалую постановление приставов.

24.02.2021, 22:53

Госпошлина будет 300 руб.

24.02.2021, 22:55

Обжалование постановления в рамках исполнительного производства тоже с пошлиной разве?

24.02.2021, 22:59

Здравствуйте, да. Так как Вы подаете административный иск в суд.

24.02.2021, 23:03

Да. Кодекс административного судопроизводства (далее – КАС) госпошлину относит к судебным издержкам (103-я статья КАС). Она взимается государством с лиц, обращающихся в суд для защиты своих прав. От этой обязанности их освобождает только принадлежность к некоторым категориям льготников. Если спор разрешается в пользу истца, госпошлину уплачивает проигравший ответчик.

24.02.2021, 23:04