На какой срок следователь имеет право изъять телефон свидетеля? И имеет ли он право увозить его в другой город?

Лучший ответ

Здравствуйте, если телефон изъят как вещественное доказательство он должен быть в месте с материалами уголовного дела. Следователь который ведёт уголовное дело может взять телефон в другой город если это необходимо для проведения следственных действий. Можно обратиться к следователю с ходатайством чтобы он вернул телефон.

На какой срок он имеет право изъять его?

На срок пока идет следствие, на срок производства экспертизы.

Но срок пока идёт следствие и телефон необходимы ему для следственных действий.