Как оформить трудовую книжку для сотрудника с записью до 2019 года в Украине - вести запись или заводить вкладыш России?
Доброго времени суток.
Уважаемая Татьяна,
Напомню, что бумажная трудовая книжка сохраняется, если: работник до 31 декабря 2020 года подал работодателю заявление о сохранении бумажного формата; работник по прежнему месту работы вообще не подавал никакого заявления. В этом случае автоматически продолжает вестись бумажная трудовая книжка (п.2 ст.2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ); сотрудник в 2020 году не работал. Во всех этих случаях работник имеет право на ведение бумажной трудовой книжки.
В этом случае кадровику надо действовать по привычному алгоритму: принять у работника трудовую книжку, сделать в ней запись о приеме на работе и оставить документ на хранение в организации. Никаких изменений в данной схеме нет. Если работник на прежнем месте работы не отказался от бумажной трудовой книжки, этот документ новые работодатели продолжают вести по общим правилам.
Источник: www.kdelo.ru
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.
На территории Российской Федерации ведутся трудовые книжки установленного образца (ст. 66 Трудового кодекса).
Трудовая книжка иностранного образца не соответствует форме, признаваемой на территории РФ, поэтому работодатель должен (исходя из обязанности вести трудовую книжку на каждого работника) завести на указанного работника новую трудовую книжку. При этом никаких записей об общем (непрерывном) трудовом стаже данного работника на территории иностранного государства в соответствии с трудовой книжкой иностранного образца в трудовую книжку российского образца не производится.
ПИСЬМО РОСТРУДА ОТ 15.06.2005 N 908-6-1