Рязань, 25.02.2021, 11:13

Мужчина получил судебный приказ на оплату задолженности по кредиту, который закончился более 3 лет назад - как оспорить решение в мою пользу?

Вопрос №18258048 из г. Рязань
опубликован 25.02.2021, 11:13
Меня зовут Сергей. Тезисно обьясню ситуацию: брал кредит (был студентом) в мтс-банк от 11.2013 сроком на 3 года. Совершил только один платеж в январе 2014 (более платежей не было, ни с кем не связывалс). Затем не имел официальной работы, доходов, вообще ничего, как и сейчас. На днях пришёл Судебный приказ, мол "ЭОС" (как понимаю, МТС продал им долг) выйграл заявление и я должен оплатить им долг. Поясню: в судебном приказе даты 26.01.2014 по 18.12.2017 Никаких документов и прочего ЭОС мне не присылал ни разу (возможно просто не доходили или я не получал их) Тем не менее, окончание кредитного договора произошло уже более 3 х лет. Я хочу оспорить данный судебный приказ. Мой вопрос: насколько вероятно решение в мою пользу? Законны ли действия ЭОС (срок исковой давности)? И главное - помогите составить отказное первоначальное письмо для мирового судьи. За ранее, благодарю. PS могу приложить судебный приказ для наглядности.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.-судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

Вот образец и процедура

www.9111.ru

2.Исходя из указанного срок истек

3.Да,законно. Секрет для вас-для обращения за приказом нет срока давности.

Суд не применяет его сам, если сторона о нем не заявляет

4.Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.

25.02.2021, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Когда точно получили приказ? Его срочно нужно отменять и срок исковой давности пока не при чем.

25.02.2021, 11:15

Добрый день.

Суд самостоятельно не применяет исковую давность, нарушений нет и действия ЭОС законны.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Если Вы не пропустите срок на подачу возражения и правильно подготовите его, суд отменит Судебный приказ обязательно!

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

25.02.2021, 11:15

Сергей, здравствуйте!" Судебный приказ вполне возможно отменить.

Пришлите пожалуйста его.

25.02.2021, 11:19

Отменить судебный приказ очень просто - на имя мирового судьи пишете в свободной форме, что просите судебный приказ отменить, потому что с ним не согласны. Главное уложиться в 10 дней. Отменят в любом случае, если срок не пропустите

А с иском в суд уже могут ЭОС и не пойти.

25.02.2021, 11:31

Для отмены судебного приказа достаточно в возражениях относительно его исполения выразить несогласие с ним и в срок, указанный в ст.128 ГПК РФ направить данный документ в суд.

25.02.2021, 14:08

Судебное постановление от 15.02.2021. Мне пришло извещение, я пошел и получил его на почте под роспись 22.02.2021

25.02.2021, 11:18

У вас срок подачи-вернее выгодно трактовать для вас до 4 марта. Чем быстрее подадите-тем лучше.

Более этого это значит, что вы не пропустили срок на подачу возражения.

25.02.2021, 11:20

С момента получения судебного приказа (если речь идет о нем), у ас имеется 10 дней на право представления возражения относительно его исполнения. Основание: ст. 128 ГПК РФ.

25.02.2021, 11:22

Здравствуйте. Подавайте возражение на судебный приказ. Сроки не пропущены, обращайтесь за составлением и направлением. Если были бы даже пропущены сроки - то ход-во о восстановлении сроков.

25.02.2021, 11:35

Для подачи возражения на судебный приказ у Вас 10 дней (без учёта нерабочих дней) со дня его вручения, то есть возражения следует подать в суд не позднее 10.03.2021 г.

После отмены судебного приказа взыскатель подаст иск в суд, в ходе его рассмотрения заявите о пропуске истцом СИД.

25.02.2021, 14:12