Отказ работодателя принять инвалида на работу - гражданин с ограниченной подвижностью вынужден рассматривать возможность увольнения по ст.83

Вопрос №18258382 из г. Казань
опубликован 25.02.2021, 12:11
Получил 2 группу инвалидности. Работадателю предлагает работу подсобного рабочего в отделе главного механика. Там погрузочно разгрузочные работы. Справку и ИППР я предоставил. Нас.отд кадров вынуждает подписать отказ от работы подсобным рабочим. По состоянию здоровья я не могу грузить и выгружать. В ИППР написано что ограничена подвижность верхних и нижних конечностях. Должен ли я подписать отказ заведомо зная что руководитель ознакомлен моим ИППР. Могу ли я рассчитывать на увольнение по ст.83
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно, пунктом 5 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в частности, в случае признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Очевидно, таковым Вы и признаны. Но необходимо иметь в виду, что увольнение по этому основанию допускается только в том случае, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности..

Что сделал в Вашей ситуации работодатель? Он предложил Вам другую работу по сравнению с той, которая была. Если Вы не хотите выполнять там трудовую функцию, спокойно подписывайте отказ от этого предложения, и он расторгнет трудовой договор, как Вы и хотите - по статье 83 Трудового кодекса. И Вам хорошо, и работодатель себя подстраховал - предложил, Вы отказались.

25.02.2021, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А что лучше 83 ст или статья 77 часть 1 п.8?

25.02.2021, 22:03

Простите, лучше в каком плане? Вы изыскиваете какую-то выгоду из оснований увольнения?

25.02.2021, 22:51

В вашем случае ст. 83 ТК РФ не применима, так Вы не признаны полностью неспособным к труду, иначе бы Вам дали "нерабочую" группу инвалидности.

Коллега Голубцов, кстати, ошибается, указывая, что Вам должны по ст. 83 ТК РФ предлагать другую работу, в этой статье это относится только к прекращению тр. договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9, 10 или 13 части первой указанной ст. 83 ТК РФ.

В вашей ситуации применимые нормы ТК РФ - ч. 3 ст. 73 и п.8 ч.1 ст. 77:

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

08.03.2021, 16:21

Не хочу запись в трудовой книжке за отказ от перевода на др работу.

08.03.2021, 01:11

Если у работодателя нет подходящей работы, Вас все равно могут уволить по п. 8 ч.1 ст. 77 ТК РФ (выше я указала, почему).

Однако, работа подсобным рабочим при ваших ограничениях очевидно не является подходящей и при отказе от этого предложения рекомендую именно это указать - отказываюсь в виду того, что предложенная работа не соответствует ИПРА и противопоказана мне по состоянию здоровья.

Если у Вашего работодателя численность работников свыше 100 человек, то он обязан в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов в том числе:

- создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о таких рабочих местах (п. 1 ч. 2 ст. 24 Закона N 181-ФЗ);

- создавать для инвалидов условия труда в соответствии с выданной им ИПРА (ИПР) (п. 2 ч. 2 ст. 24 Закона N 181-ФЗ, ст. 224 ТК РФ);

- представлять в установленном порядке информацию, необходимую для организации занятости инвалидов (п. 3 ч. 2 ст. 24 Закона N 181-ФЗ).

08.03.2021, 16:27

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034