LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 25.02.2021, 12:41

Как обжаловать в суд, отказ банка в снятии ареста со счёта, в рамках ГПК?

Вопрос №18258490 из г. Тамбов
опубликован 25.02.2021, 12:41
Как обжаловать в суд, отказ банка в снятии ареста со счёта, в рамках ГПК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня.

Кто арест наложил? Банк, или приставы?

25.02.2021, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Судя по всему взыскатель предъявил ИЛ в банк.

25.02.2021, 13:18

Уважаемая Елена Николаевна.

В дополнении к своему вопросу Вы указали, что пенсия у Вас чуть более 10.000 руб., и после списания приставами у Вас "чистыми" остается сумма ниже прожиточного минимума пенсионера. Также Вами указано, что на иждивении (полном обеспечении) находится сын.

Отвечая на Ваш вопрос отмечу следующее.

Президент В.В. Путин в прошлом году подписал закон, внесший изменения в Федеральный закон от 21.02.2019 № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Так, в статью 101 указанного закона внесены изменения, и компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами является видом дохода, на который не может быть обращено взыскание.

Если Ваш сын нетрудоспособен - это уже является основанием для неприкосновенности указанных денежных сумм.

Кроме того, в силу статьи 4 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство осуществляется, в том числе на принципе неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» мерой принудительного исполнения является, кроме прочих, обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений.

Статьёй 29 ФЗ от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрена возможность удержания из страховой пенсии на основании исполнительных документов. Удержано может быть не более 50 %, а в установленных законодательством РФ случаях не более 70 % страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

Конституционный Суд РФ неоднократно высказывал правовую позицию, согласно которой в случае, если пенсия является для должника – гражданина единственным источником существования, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни.

По смыслу ч. 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» во взаимосвязи с его ст. 4 конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учётом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника – гражданина и членов его семьи.

Следовательно, при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и реализации социально-экономических прав. При этом необходимо сочетание двух основополагающих положений - конституционного принципа исполняемости судебных решений и установления пределов возможного взыскания, не затрагивающего основное содержание прав должника, в частности, с тем чтобы сохранить должнику-гражданину необходимый уровень существования.

Поскольку имеется достаточно обширная судебная практика, обращайтесь смело в суд.

27.02.2021, 13:39