Основные вопросы при заключении Договора дарения квартиры между ООО и сотрудником

Вопрос №13505167 из г. Мурманск
опубликован 22.11.2017, 20:33
Добрый день. ООО на УСН 6%.На балансе имеет квартиру, приобретенную в декабре 2015 г. Учредители (по 50%)-муж и жена. Директор и один из учредителей-одно лицо (муж). Сотрудник-сын. Будет заключен Договор дарения квартиры ООО сотруднику (сыну). Взаимосвязанные лица. Стоимость передаваемой квартиры в Договоре дарения будет соответствовать стоимости приобретения квартиры организацией. Рыночная стоимость практически не изменилась. 1.Нужно ли заказывать справку о кадастровой стоимости квартиры? У Дарителя: 1.Включается ли в доход ООО на УСН 6% сумма подаренной квартиры, в связи с возникновением (?) упущенной выгоды у Дарителя (ООО), т.к.Договор дарения будет заключен со взаимосвязанным лицом? 2.Или для Дарителя ООО на УСН 6% налоговых последствий нет? 3. ООО уведомляет ИФНС о невозможности удержать НДФЛ со стоимости квартиры в порядке, установленном п. 5 ст. 226 НК РФ. У Одаряемого: Обязанность представить декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить 13% c рыночной стоимости квартиры. Стоимость квартиры указывается в соответствии с Договором дарения? Или заказать справку о кадастровой стоимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

1) Сумма подаренной сотруднику квартиры в налогооблагаемую базу по УСН не включается. Вы при безвозмездной передаче не получаете дохода ни от реализации, ни внереализационного, соответственно объекта налогообложения по налогу по УСН нет. Ст. 346.15 НК.см пимьмо Минфина от 17.11.2016 г.номе 03-03-06/3/67725 и др.

2) Вы должны сначала удержать налог в порядке предусмотренном п.4 ст. 226 НК, например из зарплаты не более 50 %, а затем в порядке п.5 ст. 226 НК до 01 марта уведомить налоговоую о невозможномти удержания.

3) НДФЛ 13 % от рыночной стоимости. Ст. 40 НК вам нужен отчет об оценке рыночной стоимости. Кадастровая используется при дарении м 7 ежду физическими лицами.

22.11.2017, 23:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уточните, пожалуйста.

1.Можно ли и в следующем налоговом периоде налоговому агенту удерживать из зп сотрудника НДФЛ до полного погашения.? Уже после уведомления ИФНС о невозможности удержания.

2.Может ли налоговый агент (ооо) не удерживать вообще НДФЛ? Уведомить ИФНС о невозможности удержания.. Покупатель (сотрудник) сам представит 3-НДФЛ и сам уплатит НДФЛ?

3.Учитывая близкую родственную связь между учредителями ООО (продавцом) и сотрудником (покупателем), может ли покупатель (сотрудник, он же сын) не платить НДФЛ (налог на дарение).

Спасибо.

23.11.2017, 01:19

1) Нет, см. Пункт. 5 ст. 226 НК. И ст. 228 НК Нальговый период год, если а том году в котором подарили не удержали, то до 01 марта следующего года уведомляете налоговую.

2) Нет. см п. 4 ст. 226 Налоговые агенты ОБЯЗАНЫ удерживать.

3) Нет. Дарит собственник ООО-юридическое лицо, а не близкий родственник. Доходы в порядке дарения квартиры освобождаются от налогообложения в случае если даритель и одоряемый близкие родстаенники п.18.1 ст.217 НК. ООО и сотрудник близкими родственниками не являются;) соответственно платитмя ндфл 13 %. НЕ ОБЛАГПЮТСЯ ТОЛЬКО ПОДАРКИ СОТРУДНИКАМ СТОИМОМТЬЮ 4000 РУБ.

23.11.2017, 02:18