Москва, 25.02.2021, 13:26

Требуется копия диплома о юридическом образовании для подачи частной жалобы в суд - что делать, если я подписал ее по доверенности?

Вопрос №18258652 из г. Волгоград
опубликован 25.02.2021, 13:26
На основании доверенности я подписал частную жалобу на определение районного суда от имени Индивидуального предпринимателя и отправил ее в областной суд через районный суд по системе ГАС Правосудие. Частная жалоба зарегистрирована в системе. А сегодня мне позвонили из районного суда и потребовали копию диплома о юридическом образовании, так как это требование обласного суда. Вопрос: имею ли я право по доверенности подписать частную жалобу и отправить ее в суд? Я не собираюсь быть представителем на суде, я только подписал и подал жалобу. Представлять в суде будет адвокат с юридическим образованием. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валерий. В Волгограде одни районные суды требуют копию диплома, например как Советский райсуд. Могут оставить жалобу без движения и Вы пропустите срок на обжалование. Рекомендую обратиться в суд из которого позвонили.

25.02.2021, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! В настоящее время в отсутствие позиции Верховного суда Российской Федерации и с учетом практики нижестоящих судов лучше приложить к частной жалобе документ об образовании.

В противном случае суд вернет или оставит частную жалобу без движения.

25.02.2021, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

У меня нет юридического образования.

25.02.2021, 13:30

И? в чем заключается Ваш вопрос?

25.02.2021, 13:31

У меня нет юридического образования.

25.02.2021, 13:30

Здравствуйте.

Вам из суда не пришло никакого определения, чтобы волноваться. Если придёт определение - ссылайтесь на текст доверенности, там указаны ваши полномочия

Тем более, если есть представитель, который в суде будет выступать, пусть он свяжется с судом.

25.02.2021, 13:37

См. мой ответ выше. Однозначно ответить нельзя. Суд может вернуть частную жалобу, поскольку представителем стороны (в т.ч. подписывающее процессуальные документы) в суде может быть только лицо, имеющее высшее юр.образование.

25.02.2021, 14:44