Скажите что в данной ситуации делать и кому жаловаться.

Интересует такой вопрос, сотрудник полиции написал рапорт на увольнение,14.08.2021 последний рабочий день.11.08.2021 ему сообщают, что его рапорта на увольнение нету, у сотрудника есть фото данного рапорта, рапорт подписан и был передан в отдел кадров как и положено. Скажите что в данной ситуации делать и кому жаловаться.
Лучший ответ

Пожаловаться вышестоящему начальнику - вплоть до Министра МВД (чтобы знал. Что на местах творится) и прокурору района - Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Требовать увольнения в положенный срок и принятия мер к нарушителям прав и свобод человека и гражданина-

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

После истечения месячного срока с момента подачи рапорта не выходить на работу, после иск в суд - если не поймут.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

1.Согласно части 1 ст.84 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации..." N 342-ФЗ, срок подачи рапорта на увольнение-за один месяц до даты увольнения.

2.При этом, согласно части 3 ст.84 и части 7 ст.89 указанной статьи Закона, сотрудник полиции по истечении срока предупреждения,- вправе прекратить выполнение служебных обязанностей, при условии-если он сдал личное оружие, вверенное имущество, жетон с личным номером и служебное удостоверение.

3.Если рапорт был зарегистрирован при передаче в ОК, или-есть свидетели его передачи в ОК, или другие подтверждения передачи рапорта в ОК, то сотрудник может обратиться к вышестоящему руководству и параллельно-в прокуратуру с жалобой по факту утери документов и невозможности прекратить службу по вине сотрудников в/ч.

4.То что фото есть на телефоне, это, конечно, неплохо, но как вы сами понимаете, это не является доказательством, что рапорт был передан сотрудником в ОК.Нужны подтверждения именно передачи рапорта в ОК.

5. Если такие подтверждения имеются ,но рапорт действительно утерян, то сотруднику следует составить новый рапорт с той же датой увольнения и его обязаны уволить согласно дате в ранее поданном рапорте.

6. Если же доказательств передачи рапорта в ОК нет, то что ж поделать.. придется писать новый рапорт с новой датой увольнения и передавать в ОК либо через канцелярию ОВД, либо-под подпись сотрудника ОК на втором экземпляре.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Сергей

Рапорт на увольнение подаётся за 1 месяц до предполагаемой даты увольнения Согласно ст.84

Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Если вы направляли рапорт и не получили ответ (уведомление) о предоставлению вас к увольнению,. то считаетесь не уволенным

Направляйте ещё один рапорт на выдачу вам трудовой книжки

И если при наступлении даты последнего рабочего дня не будет вынесен приказ об увольнении, то обжалуйте не законные действия руководства в суд
.

Обоснование

В случае, если по истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел контракт не расторгнут и сотрудник органов внутренних дел не настаивает на увольнении, действие контракта продолжается на прежних условиях.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Сергей! В такой ситуации по факту уничтожения рапорта (официального документа) можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", чтобы внесли представление о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Сергей!

Эта неприятная ситуация связана с огромным некомплектом в Вашем подразделении, поэтому неумные сотрудники ОК, выполняя установки руководства идут на такие ухищрения.

Если Вы, в соответствии с ч.1 ст. 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

подали рапорт об увольнении и он был зарегистрирован в журнале входящих номеров, о чем у Вас есть доказательства, то перепишите рапорт тем же числом и оставьте под роспись у кадровика.

На основании этого требуйте издания приказа об увольнении в установленные законом сроки.

Одновременно, напишите рапорт начальнику органа с изложением события и требованием провести служебную проверку и наказанием виновных.

По опыту своей работы в должности начальника ОК управления в составе УВД могу сказать, что после этого рапорта Вас постараются уволить как можно быстрее.

Удачи Вам!

Спасибо, я у Вас в долгу!

Сергей, добрый день Вам.

Имеет место нарушение со стороны нанимателя (работодателя)

Вам нужно оформить жалобу в Управление МВД по региону либо в органы прокуратуры, в жалобе описать вышеизложенные факты и просить о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Согласно статьи 84 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Рапорт Ваш самый первый потеряли.

Увы.

Всё равно напишите ещё один, уволить Вас обязаны.

А по первому рапорт у пусть надзорные органы проведут проверку, виновные лица в утере должны понести заслуженное наказание, тем более доказательства у Вас есть.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Спасибо, теперь все ясно.

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034