Москва, 25.02.2021, 18:09

Публикация судебных актов гражданского судопроизводства в интернете - вопросы запрета и исключений.

Вопрос №18259594 из г. Москва
опубликован 25.02.2021, 18:09
Все судебные акты гражданского судопроизводства (кроме некоторых) публикуются в интернете. Я что-то не нашел в законе N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" какого-либо положения, согласно которому можно было бы запретить публикацию судебного акта просто по заявлению стороны. 1 вопрос. Действительно ли это так? 2 вопрос. Если в судебном решении среди прочего устанавливался факт принятия наследства, который включен в ГПК РФ Ст. 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, значит ли это, что это является безусловным основанием для запрета публикации на основании Статья 15. Особенности размещения в сети "Интернет" текстов судебных актов, где написано: Не подлежат размещению: 7) об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемых судами общей юрисдикции;
Лучший ответ
Рекомендуется

Да такая норма есть. Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

25.02.2021, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Анатолий, Вы про ФИО, адреса и т.п. С этим все понятно вроде.

Как вообще судебный акт убрать? По заявлению просто не получится?

25.02.2021, 18:37

Написать председателю суда через электронную форму обращение.

Должны убрать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.02.2021, 19:09

Прошу прощения, о чем написать? На основании чего? И обязаны ли? Я жэе должен объяснить.

25.02.2021, 19:16

О необходимости убрать публикацию. Да, обязаны, просто сошлитесь на ту же правовую норму (п.7 ст. 15 262-ФЗ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.02.2021, 19:21