Наследственное дело не подлежит размещению в интернете - согласно закона № 262-ФЗ

Вопрос №18522736 из г. Псков
опубликован 13.06.2021, 16:56

Согласно п.5 ст. 15 Закона № 262-ФЗ не подлежат размещению в сети "Интернет" тексты судебных актов, вынесенных по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемых судами общей юрисдикции.

Наш суд был среди прочего об установлении факта принятия наследства.

Как я понимаю факт принятия наследства относится к категории дел, которые ст. 264 ГПК РФ определяются как дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Значит ли это, что я могу требовать скрытия текста судебного акта?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий. Дела о наследстве не относятся к категории имеющих юридическое значение. Все что нужно сотрудники суда уберут из решения. К тому же, чтобы интересоваться вашим наследством на сайте суда, надо знать фамилию вашу.

13.06.2021, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Вполне.

13.06.2021, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Приказ Судебного департамента Верховного Суда РФ, обязывает при размещении информации по рассмотренным делам, обезличивать данные участников судопроизводства.

В карточке дела, по системе ГАС «Правосудие» будет Ф. И. О. участников, но в прикрепленном решении их не будет. Возможно отображение в виде - «информация скрыта».

13.06.2021, 17:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Напишите письменное заявление в произвольной форме на имя судьи, который рассматривал дело. Не думаю, что при этом необходимо ссылаться на какую-то норму права. Достаточно корректного обращения по существу вопроса.

13.06.2021, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Дмитрий

Вы вправе требовать скрытия судебного акта

направив заявление в суд

В соответствии с п.2.3

Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 27.09.2017 "Об утверждении Положения о порядке размещения текстов судебных актов на официальных сайтах Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов в...

2.3. Не подлежат размещению на официальных сайтах судов в сети "Интернет" тексты судебных актов, принятых по делам:

- затрагивающим безопасность государства;

- возникающим из семейно-правовых отношений, в том числе по делам об усыновлении (удочерении) ребенка, другим делам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних;

- о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

- об ограничении дееспособности гражданина или о признании его недееспособным;

- о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании;

- о внесении исправлений или изменений в запись актов гражданского состояния;

-об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемым судами общей юрисдикции

13.06.2021, 17:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Категории дел прописаны в ГПК РФ.

13.06.2021, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Михаил, так и есть: все обезличено. Но я хочу вообще скрыть решение, поскольку хоть и обезличено, но все достаточно понятно.

13.06.2021, 17:28

Лариса, спасибо за ответ! Понимаете, те кто будет искать - знают фио. Не то чтобы криминал, но как-то много личного грязного белья.

Но ведь факт принятия наследства - это факт юридический!

И где прописано, что Дела о наследстве не относятся к категории имеющих юридическое значение?

13.06.2021, 18:05

Сергей, и? Факт принятия наследства прописан.

13.06.2021, 18:11

Юный Бармалейкин, просто, без обоснований?

13.06.2021, 18:37