Как решить проблему остающегося долга после смерти отца и отказа матери оформлять наследство при пенсии в 12000 рублей?

Вопрос №18259680 из г. Уфа
опубликован 25.02.2021, 18:12
Остался долг после смерти отца-моральный ущерб, причинение вреда здоровью алкоголику (не смогли доказать, что самооборона). До 6 месяцев подали на наследство, но оформлять его дальше мама не хочет. Пенсия 12000, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Данная задолженность не наследуется, т.к. неразрывно связана с личностью.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

25.02.2021, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Судя по всему, речь идет об убийстве и гражданском иске о возмещении морального вреда.

Согласно ст.1112 ГК РФ не входят в состав наследства обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Поэтому ваша мама не должна отвечать по долгам умершего мужа (вашего отца) и может смело оформлять наследство.

25.02.2021, 18:17

Здравствуйте!

Вам нужно оформить наследство, так как причиненный вред здоровью ни как не переводит по наследству! На основании ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Всего Вам хорошего!

25.02.2021, 18:28

Право на получение возмещения вреда, причинённого здоровью, по наследству не переходит, поскольку тесно связан с личностью потерпевшего (ст.1112 ГК РФ).

Однако задолженность за причинение вреда жизни и здоровью гражданина, которая возникла до дня открытия наследства (смерти) подлежит погашению наследниками в пределах стоимости унаследованного имущества.

25.02.2021, 19:01

Приставы так не считают, подают в суд на смену ответчика.

25.02.2021, 18:20

Добрый вечер. Никто не запрешает приставам инициировать новое дело, только это бесперспективно. Закон на вашей стороне. В ГК РФ ст. 1112 четко указаны не наследуемые обязательства. Если покойным был причинен потерпевшему имущественный ущерб-это однин вопрос, такие долги наследуются вместе с имуществом наследодателя.

25.02.2021, 18:30

Если приставы подают, то Вам необходимо естественно оспорить, так как закон именно на Вашей стороне, ГК РФ Статья 1112. Наследство, где прописано!

Приставы много чего подают, это не означает, что они правы, больше основываются на том, что граждане юридически не грамотные!

Вступайте в наследство!

25.02.2021, 18:34

В своё время в пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 23.04.1991 N 2 "О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании" было дано следующее разъяснение:

Смерть лица, являвшегося ответчиком по иску о возмещении причиненного им вреда, в силу п. 8 ст. 219 ГПК РСФСР не может являться основанием для прекращения производства по делу, так как ст. 553 ГК РСФСР допускает правопреемство по данному правоотношению и наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

Данные разъяснения утратили силу, однако данная правовая позиция воспринимается судами. См. Например, Решение Октябрьского районного суда г. Владимира (Владимирская область) от 25 августа 2014 г. по делу № 2-2352/2014:

Разрешая требования о взыскании расходов на лечение суд исходит из того, что по общему правилу, основанному на принципе наследственного правопреемства - его универсальности, обязанность возмещения вреда является имущественной обязанностью, входящей в состав долгов наследодателя (ст. 1175 ГК РФ). Возможность перехода обязанности по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью, подтверждается еще и тем, что на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, не распространяется срок исковой давности. Поэтому наследник, принявший наследство, будет обязан компенсировать имущественный вред, причиненный жизни или здоровью гражданина, который был нанесен по вине наследодателя - причинителя вреда.

Таким образом, наследник отвечает по долгам, связанным с возмещением вреда жизни и здоровью, причиненного наследодателем.

25.02.2021, 19:21