Потерянная посылка из Китая - попытки связаться с поставщиком и полтора месяца на таможне

Вопрос №18259696 из г. Красноярск
опубликован 25.02.2021, 18:11
Заказала посылку из китая. Пришла, месяц пролежала на почте и ушла обратно. Извещения не было, повторного тоже. Посылка дорогая и оплаченная поставщику. Теперь полтора месяца лежит на таможне в китае. С поставщиком связаться не могу заблокирован сайт. Претензию написала, почта России ответила что провела р. ту с работниками и такого больше не повторится. А кто деньги мне вернет тогда. Хочу подать иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина!

Все верно Вы сделали - написали претензию Почте России. То есть досудебный порядок соблюден. Более того - Почта России признала свою вину. Теперь Вам иск в суд подавать на на Почту России на основании ст.131, 132 ГПК РФ и требовать вернуть деньги. Также просите взыкать компенсацию морального вреда, неустойку за каждый день просрочки и штраф 50 процентов. Если нужна реальная помощь обратитесь к любому юристу сайта в личку, ст.779 ГК РФ.

Федеральный закон "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ,ст.55,62

25.02.2021, 19:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Тогда не ждите - подавайте.

25.02.2021, 18:10

Здравствуйте, Галина!

А деньги Вам должен возвращать именно продавец.

У него договор с почтой. А не у Вас с ней.

Поэтому вы и предъявить ничего почте не можете.

Т.к. Вы просто получатель.

Поэтому претензии почте в установленном порядке должен предъявлять отправитель.

На основании статьи 55 Федерального закона № 126-ФЗ "О связи"

25.02.2021, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Галина!

Правила большинства китайских агрегаторов, типа Алиэкспресс предполагают, что если товар не получен, то при возврате они возвращают деньги. Слился магазин или нет Вас это не должно волновать, так как деньги к нему поступят только после отметки о получении Вами товара.

Тут бесспорная вина Почты России, которая в соответствии с Федеральным законом "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ, которая должна была прислать Вам извещение с указанием трек-номера

Ваши права указаны в ст.62 Права пользователей услугами связи этого закона

2. Защита прав пользователей услугами связи при оказании услуг электросвязи и почтовой связи, гарантии получения этих услуг связи надлежащего качества, право на получение необходимой и достоверной информации об услугах связи и об операторах связи, основания, размер и порядок возмещения ущерба в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, возникающих из договора об оказании услуг связи, а также механизм реализации прав пользователей услугами связи определяется настоящим Федеральным законом, гражданским законодательством, законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей и издаваемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

У Вас есть право в соответствии со ст.55. Подача жалоб и предъявление претензий и их рассмотрение закона подать претензию на работу оператора связи

1. Пользователь услугами связи вправе обжаловать в административном или судебном порядке решения и действия (бездействие) органа или должностного лица, оператора связи, связанные с оказанием услуг связи

Воспользуйтесь этой возможностью

25.02.2021, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А продавца нет. он слился. Нет доступа к сайту. Он же мне посылку отправил, посылка пришла до места назначения. А почта не уведомила должным образом. Извещений не было.

25.02.2021, 18:16

Что за сайт? Каким образом с ним связывались?

25.02.2021, 18:22

Здравствуйте. Вы можете предъявить иск к Почте России за то, что они ненадлежащим образом исполнили обязанности и нарушили ваши права потребителя.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи"

Статья 19. Права пользователей услуг почтовой связи

Права пользователей услуг почтовой связи защищаются настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "О связи", Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", гражданским законодательством Российской Федерации, правилами оказания услуг почтовой связи, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 2 Федерального закона "О почтовой связи" почтовая связь - вид связи, представляющий собой единый производственно-технологический комплекс технических и транспортных средств, обеспечивающий прием, обработку, перевозку, доставку (вручение) почтовых отправлений, а также осуществление почтовых переводов денежных средств.

В силу ст. 16 Федерального закона "О почтовой связи" услуги почтовой связи оказываются операторами почтовой связи на договорной основе. По договору оказания услуг почтовой связи оператор почтовой связи обязуется по заданию отправителя переслать вверенное ему почтовое отправление или осуществить почтовый перевод денежных средств по указанному отправителем адресу и доставить (вручить) их адресату. Пользователь услуг почтовой связи обязан оплатить оказанные ему услуги.

Качество услуг почтовой связи должно соответствовать установленным стандартам, а также предоставляемой операторами почтовой связи информации об условиях оказания данных услуг.

25.02.2021, 18:24

Галина!

Мы все пользовались или пользуемся услугами китайцев.

Напрямую с магазином никто не связывается, только через агрегаторов.

Правила агрегатора простые.

Деньги продавцу поступают только после получения покупателем товара.

На сайте агрегатора есть специальный раздел, где Вы можете подать претензию и заявить о том, что товар не получен.

25.02.2021, 18:53