Налоговая требует оплатить налог с продажи участка - законно ли это при сумме продажи менее 1 млн. руб.?
У нас такая ситуация: весной 2020 продали участок 300000. Участок мне продал мой муж, но расписались мы после продажи, т.е. приобрела я участок в 2017. Сегодня мне пришло уведомление из налоговой с требованием заплатить с 300000 налог. Подскажите законны ли эти требования? Разве налог платится не с суммы превышающей 1000000 руб?
Здравствуйте, Виктория!
Вы можете обратиться в налоговую с декларацией и заявить о вычете в размере 1 000 000 рублей.
Здравствуйте. Сделки с недвижимостью стоимостью менее миллиона рублей налогообложению не подлежат.
При этом даже если сумма продажи жилого объекта или участка меньше миллиона рублей, но при этом не соблюден период минимального владения объектом (три или пять лет в зависимости от способа приобретения), налоговую декларацию предоставить все же нужно. Просто сумма налогового платежа при этом будет нулевая.
Здравствуйте.
Нужно ознакомится с уведомлением.