Сатка, 25.02.2021, 19:05

Финансовый риск - как отказ от вывода денег привел к угрозе уголовного преследования

Вопрос №18259898 из г. Челябинск
опубликован 25.02.2021, 19:05
Почти год назад один человек "физ. лицо" предложил мне работать на финансовом рынке с его деньгами. Я оповестил вкладчика о рисках рынка. При передаче денежных средств он попросил с меня расписку, что я и сделал, он сказал что я могу вкладывать и управлять его деньгами так, как считаю нужным. Но спустя примерно полгода он затребовал внезапно деньги назад. Я отказал ему на данный момент выводить всю сумму, так как часть средств просто находилась в просадке, но по его настоятельности, я вывел 20% от суммы, он приехав с третьими лицами выхватил у меня деньги, забрал мою расписку, в замен не дал ничего... спустя время, этот человек обращается в полицию и требует статью о мошенничестве, 158 УК, 159 УК и 190 УК. Так как потерянные денежные средства я не могу ему вернуть, но не отказываюсь возвращать долг ежемесячно по мере возможности. Майор МВД на допросе заявил, что будут рассматривать статью хищения, но я ведь не похищал деньги и намерен их вернуть... не знаю как быть, стоит ли бояться уголовной статьи если органы власти "полиция" примет и подаст заявление в суд по уголовному делу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие состава преступления будет зависеть от того, как вас опросили и от того, какие показания дал заявитель. Теоретически в данном факте усматриваются признаки гражданско правовых отношений, но будет ли возбуждено дело и как ситуацию следствие повернет, предсказать невозможно. При желании можно и на пустом месте уголовное дело слепить.

В вашем случае лучше подстраховаться поддержкой адвоката по соглашению и по всем вызовам ходить только с ним, будь то дача объяснения, либо "просто побеседовать" в органы вызовут. Обратитесь к любому адвокату сайта из вашего города.

25.02.2021, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, в данном случае всё зависит от Ваших показаний и показаний остальных участников дела.

25.02.2021, 19:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Есть постановление?

25.02.2021, 19:13

На данный момент нет заявления, с нас взяли только показания. Человек опирается на положительные факты моих слов, и его абсолютно не интересовали риски которые были чётко проговорены.

25.02.2021, 19:19

Без заявления не должно быть материалов проверки.

25.02.2021, 19:27

Здравствуйте, Владимир.

Представьте в орган дознания отчет по финансовым операция на рынке.

25.02.2021, 19:45

Сушненков Олег Владимирович, показания с нас взяли, с меня уже второй раз, и к сожалению не в мою пользу.

25.02.2021, 19:24

Извините, чтобы оказать Вам помощь, необходимо знакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе и с Вашими показаниями.

25.02.2021, 20:02

Понимаю вас. Мои показания таковы, что я говорил и делал всё от себя зависящее и дозволенное. В двух словах конечно это сложно всё написать...

25.02.2021, 20:05

Владимир, ещё раз - подготовьте развёрнутый отчет по ВСЕМ операциям на рынке, где будет видно, что денежные средства Вами с брокерского счета не выводились и не присваивались.

25.02.2021, 20:28