Москва, 25.02.2021, 20:02

Рассчет госпошлины при иске о признании права собственности на недвижимость после наследования - правильное определение стоимости и разделение затрат

Вопрос №18260086 из г. Москва
опубликован 25.02.2021, 20:02
Как правильно рассчитать госпошлину при подаче иска о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования? Я претендую на 1/3 квартиры. Вопрос: госпошлина считается из полной цены квартиры или я могу разделить сумму на 3 и оплатить данную госпошлину? Какой документ представить в суд (чтобы суд его принял) о стоимости данной квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

На треть делите стоимость или от кадастровой стоимости или оценку рыночную квартиры делайте что вам выгодней.

25.02.2021, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Рыночную или кадастровую стоимости делите на 3. Рассчитывайте по ст. 333.19 НК РФ.

25.02.2021, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Получите в мфц бесплатно справку о кадастровой стоимости квартиры и из неё расчитайте вашу 1/3

25.02.2021, 20:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Условно, если кв. стоит 3.000.000, то госпошлину я считаю от 1.000.000?

25.02.2021, 20:08

Да вы абсолютно правы.

25.02.2021, 20:09

Крайний вопрос, если к дому ещё идёт + земельный участок, т.е. например (условно) доля дома стоит - 200 к. и + земля, цена - 400 к., госпошлина считается целиком или прикладывается 2-а чека?

25.02.2021, 22:11

Госпошлина от цены всего иска и квитанция одна.

25.02.2021, 22:17