Как правильно доказать расходы на содержание дома за 10 лет в иске на взыскание неосновательного обогащения
Правильно (Юридически Грамотно) Отзыв только юрист напишет. Вы можете написать своими словами, - с чем Вы не согласны, обоснования этого и доказательства, - ст. 55, 56 ГПК РФ.
Составление отзывов на иск - платная услуга (см. пункт 3.1.1 Правил сайта).
Добрый вечер, Надежда! Уточните, пожалуйста, а каким образом истец обосновывает суммы неосновательного обогащения? Какими документами подтверждает?
Юлия, истец никакими документами не подтверждает. Просто взяли из негодного отчета по дому сумму полученных управляющей организацией денег, а расходы из этих отчетов не учитывают. А суд запросил первичен. Частично первичен нет, т.к. сроки хранения прошли.
Если я правильно понял, то истец пытается доказать, что Вы неосновательно сберегли денежные средства, которые должны были направить на содержание многоквартирного дома.
Позиция спорная поскольку по искам о взыскании неосновательного обогащения требуется доказать, что Вы неосновательно получили от истца денежные средства. Требовать взыскать неосновательно сбереженное он может только в том случае, если сам подтвердит, что произвел необходимые расходы заместо управляющей компании (статья 1102 ГК РФ).
В целом Вам могут помочь банковские выписки по счетам управляющей компании, подтверждающие расходы, запросите документы у контрагентов те, что у вас отсутствуют. Если были налоговые проверки куда эти документы предоставлялись запросите у налоговой самостоятельно или через ходатайство об истребовании в суде.
+ исковая давность три года с момента когда истец должен был узнать о возникновении неосновательного обогащения (статья 196 ГК РФ), я так думаю уже истекла по требованиям возникшим за пределами трех лет.
Юлия, в моем дополнении ошибка. Нужно читать взяли из годового отчёта.