Применима ли статья 236 ТК РФ к работодателю, предоставившему отпуск по семейным обстоятельствам?
Работник сегодня написал заявление на отпуск по семейным обстоятельствам с завтрашнего дня. Работодатель предоставил ему отпуск и выплатил на следующий день отпускные. Применима ли к работодателю ст 236 ТК РФ?
Роман! В данном случае имеет значение, за сколько дней до отпуска было написано заявление. Если за день до отпуска, то реальная возможность выплатить отпускные за три дня до отпуска у работодателя отсутствовала. Поэтому статья 236 ТК РФ не применима.
В данном случае работодатель не обязан выплачивать отпускные, отпуск идет за счет работника.
- см. ст. 128 ТК РФ.
Ответ отключен модератором