Под угрозой увольнения - как защитить свои права в декретном отпуске в случае сокращения компании?
Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет, в следующем месяце выходить на работу, работодатель свернул свою деятельность во всех регионах, кроме Москвы. Мне предлагают уйти по соглашению с 2 окладами либо работать в Москве (не по своей должности). На предложенную компенсацию я не согласна, угрожают увольнением за прогул, если не выйду на работу в Москве. Законно ли увольнение за такой «прогул»? Если данное увольнение незаконно, чем это грозит работодателю при разбирательствах в суде? Стоит ли уже сейчас писать жалобу в трудовую инспекцию или необходимо дождаться дня выхода из декрета?
В Вашем случае - незаконно, рабочее место у Вас - не в Москве, поэтому прогула по Москве быть не может. Но вам на эту норму следует обратить внимание.
СТ. 81 ТК РФ. РАСТОРЖЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.