Москва, 26.02.2021, 08:58

Нужно ли платить налог и подавать декларацию при продаже квартиры, являющейся единственным имуществом?

Вопрос №18261049 из г. Москва
опубликован 26.02.2021, 08:58
Я и муж владели квартирой (в 1/2 доле каждый) с апреля 2016. Приобрели новую квартиру в июле 2020 (в 1/2 доле каждый), а старую продали в августе 2020. Другого жилья ни на муже, ни на мне нет. Требуется ли платить налог и подавать декларацию в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

А то, что владели в 1/2 доле - влияет на "Единственное жилье"? Доля мужа в этой же квартире не будет являться мои вторым жильем?

26.02.2021, 09:55

Если доли определены, каждый из супругов владеет только своей долей и не имеет отношения к доле другого супруга. Поэтому будет считаться, что у каждого из вас доля является единственным жильем.

26.02.2021, 10:11

Здравствуйте!

Так как новую квартиру вы купили менее чем за 3 месяца до продажи старой квартиры, новая квартира не будет учитываться, и поэтому старая квартира будет считаться единственным жильем, то есть срок 3 года.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

26.02.2021, 09:02

А то, что владели в 1/2 доле - влияет на "Единственное жилье"? Доля мужа в этой же квартире не будет являться мои вторым жильем?

26.02.2021, 09:55

Если доли определены, каждый из супругов владеет только своей долей и не имеет отношения к доле другого супруга. Поэтому будет считаться, что у каждого из вас доля является единственным жильем.

26.02.2021, 10:11