LSN Messenger
Томск, 26.02.2021, 11:00

Продажа квартиры в совместной собственности - обязательна ли декларация на доход и налоговые выплаты?

Вопрос №18261486 из г. Томск
опубликован 26.02.2021, 11:00
В 2017 30 мая, мы с мужем приобрели квартиру в совместную собственность. (за 1 625 000) в сентябре 2020 года мы продали её. (за 2 300 000). У меня кроме этой квартиры не было недвижимости. У мужа есть доля в квартире родителей. Мы оба должны подать декларацию на доход? Нужно ли будет платить 13%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна

Вы не должны ничего платить согласно п.17.1 ст. 217 НК - т.к.

не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

А так как вы приобрели имущество в 2017 году, то срок владения у вас более 3 х лет.

26.02.2021, 11:05

Здравствуйте, Анна! Вы не должны, а муж должен, т.к. в отношении Вас действует норма о 3-летнем сроке владения для продажи без налога и отсутствия обязанности декларировать доход, а вот у мужа это не единственное жилье, а следовательно статьи 217 и 217.1 НК РФ в части применения 3-летнего срока к нему не относятся: он должен был выждать 5 лет, чтобы продать без налога и не декларировать доход. Ему нужно будет платить налог 13% согласно ст.220 НК РФ, а Вам нет. Но муж может применить налоговый вычет, и если будет продавать свою долю (после ее выделения) по отдельному договору, то сможет зачесть не половину расходов на покупку, а 1 млн. руб.

В Вашем же случае в силу п.17.1 ст.217 и пп.4 п.3 217.1 НК РФ налог при продаже данного объекта не платится, т.к. жилье единственное и в этом случае действует 3-летний срок.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

...

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

26.02.2021, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

В квартире доли не определяли? То есть в качестве собственника был записан один из супругов или оба (с пометкой "совместное")?

Если не вдаваться в нюансы, предположив, что квартира была записана на обоих супругов с пометкой "совместное", платить налог придется мужу, так как для вас это единственное жилье (ст.217.1 НК РФ).

Муж вправе применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог только с суммы свыше 500 тыс. руб. Либо он вправе зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы (ст.220 НК РФ).

Проясните, пожалуйста, ситуацию по дополнительным вопросам.

26.02.2021, 11:06

Доли не определяли. Были записаны оба

не совсем поняла про "Муж вправе применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог только с суммы свыше 500 тыс. руб."

Мы с этой квартиры уже вернули 13%

26.02.2021, 11:09

Вы не должны ничего платить согласно п.17.1 ст. 217 НК.

26.02.2021, 11:11

Это другой вычет. Вы получили по п.3 ст.220 НК РФ, а при продаже действует вычет в 1 млн. руб. на основании п.2 ст.220 НК РФ: его можно применить вместо расходов на приобретение недвижимости. И если он выделит из совместной собственности в долевую и продаст по отдельному договору, то сможет минимизировать налог, зачтя 1 млн. руб. вместо 500 т.р., т.е. 1 млн. руб./2 либо 1,625/2 млн. руб.)

26.02.2021, 11:13

Вы путаете два разных вычета: один предоставляется при покупке недвижимости, другой - при продаже. Я имел в виду вычет при продаже. Раз вас было двое, муж вправе получить вычет при продаже в размере половины от его максимального размера (1 млн. руб.).

Например, квартиру продали за 2 млн. руб., ваш доход - 1 млн. руб. от налога освобождается, так как это единственное жилье и срок 3 года прошел.

С дохода мужа (1 млн. руб) нужно заплатить налог, так как это не единственное жилье, но муж вправе применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог с суммы сверх 500 тыс. руб. (1 млн. - 500 тыс. руб.)*13% = 65.000 руб.

26.02.2021, 11:18

А как он выделит. Если мы уже продали ее?

26.02.2021, 11:17

Уже никак. Теперь ему просто платить налог согласно п.2 ст.220 НК РФ с разницы. Более подробный ответ см. выше.

26.02.2021, 11:19

Ему нужно подать налоговую декларацию, заполнив специальный раздел о налоговом вычете. Заполнять лучше через личный кабинет на сайте налог. Ру - там все подробно и понятно расписано.

26.02.2021, 11:21

Ничего выделять не нужно))

Ответы просто поражают

На кого документально было оформлено по документам-на мужа?

Согласно ст. 217.1 НК - Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Вам вообще нет нужды подавать декларацию при сроке владения более 3 х лет

Но можете если хотите.

26.02.2021, 11:26

Спасибо большое. А мне нужно подавать декларацию на доход?

26.02.2021, 11:25

Согласно ст. 217.1 НК - Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Вам вообще нет нужды подавать декларацию при сроке владения более 3 х лет

26.02.2021, 11:26

Вам не нужно, т.к. согласно ст.217 и п.2 статьи 229 НК РФ лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства. Т.е. право есть, обязанности нет.

P.S. А Вы читали Правила сайта? Если нет, то прочитайте, пожалуйста, как минимум, подпись под ответом.

26.02.2021, 11:27

Учитывая, что у вас 3-летний срок истек, вы получаете льготу по налогу, поэтому декларацию подавать не надо.

26.02.2021, 11:32