Я работаю на большом предприятие и являюсь одиноким приемным родителем (ребенку 9 лет), могут ли меня сократить?
Здравствуйте.
Могут сократить при наличии оснований и с учётом соблюдения процедуры, предусмотренной ТК РФ.
При сокращении должны предлагать иную должность. Если по занимаемой вами должности несколько штатных единиц. Допустим, сокращают 1 единицу по должности бухгалтера, которых в штате всего 3, т.е. после сокращения остается 2 единицы. Таким образом, из 3 кандидатов должны смотреть кто имеет преимущественное право остаться: образование, стаж работы, наличие иждивенцев, отсутствие неснятых дисциплинарных взысканий. У кого больше оснований, того и должны оставить.