Как рассчитать больничный при стоянии на бирже и устройстве на работу в середине года?
Как рассчитывается больничный, если я за период 2019 не работала стояла на бирже, устроилась только в середине ноября 2019 и работаю по настоящее время. Получается что за 2019 год берется в расчёт суммы с момента работы?
Здравствуйте, Ирина!
Исходить будут из величины МРОТ, он сейчас составляет 12792 руб. Эту величину умножают на 24 мес/ 730 получается среднедневной заработок.
Среднедневной заработок умножается на количество дней больничного.
При выплачивании также учитывается стаж, если он менее 5 лет - то 60%, 5-7 лет-80% и более 8 лет 100%