Новый сотрудник и пособие - как расчитать выплаты в случае устройства в середине года?

Вопрос №17408054 из г. Тула
опубликован 26.05.2020, 10:37
А если муж официально устроился только в августе 2019 года, с 3 до 7 пособие положено будет? И как будут доход считать в этом случае? Делить на 12 месяцев или на количество отработанных месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Делиться будет на 12 месяцев, но если доход окажется больше прожиточного минимума на человека (10519), то в выплатах откажут. Попробуйте в любом случае.

26.05.2020, 16:14

Меня интересует если не полных 12 месяцев работал, стоит подавать? Написано вроде, что можно и за период менее 12 месяцев.

26.05.2020, 16:28

Подача заявления занимает минуту. Стоит или не стоит попытаться? ) Если вам откажут в выплате, уже нужно думать, стоит обжаловать отказ или нет. а подать стоит однозначно!

26.05.2020, 16:34

Добрый день, Наталия.

Согласно п. 22 Основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении", утв. Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384:

22. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Например, Вы подаете заявление на ежемесячную выплату 01.06.2020 года. Это означает, что для расчета среднедушевого дохода будут взяты доходы всех членов Вашей семьи, полученные в период с 01.12.2018 по 30.11.2019. При этом доход Вашего мужа в виде заработной платы будет учитываться только за период с августа 2019 по ноябрь 2019. Если это единственный источник дохода Вашей семьи, полученный в период с 01.12.2018 по 30.11.2019, то вся сумма заработной платы Вашего мужа (до вычета НДФЛ) за период с августа по ноябрь 2019 года будет делиться на количество отработанных месяцев и затем на количество членов семьи. Полученное значение и будет размером среднедушевого дохода для определения права на получение ежемесячной выплаты.

С уважением, Мусорин Алексей.

26.05.2020, 16:57

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034