Москва, 14.02.2011, 20:13

Может ли квартира умершего отца быть признана выморочным имуществом и изъята в доход государства

Вопрос №1220778 из г. Москва
опубликован 14.02.2011, 20:13
Интересует Тема: *ВЫМОРОЧНОЕ ИМУЩЕСТВО*,а,именно, правда-ли,что если после смерти моего Отца, который проживал ОДИН в квартире ЖСК, и умер 2 года, тому назад, и после его смерти, я НЕ получил свидетельство у нотариуса, но,при этом, оплачиваю коммунальные платежи-то в Судебном порядке... ЕГО КВАРТИРА, может быть признана ВЫМОРОЧНОМ ИМУЩЕСТВОМ, и *уйти*,что называется в доход государства? +++ Подробности по Теме. К Нотариусу-я не обращался, в квартире НЕ зарегистрирован. В правлении ЖСК-мне дали понять, что будут обращаться в судебные инстанции, чтобы изъять у меня эту квартиру... У меня *на руках* есть все документы на эту квартиру, разумеется, оформленые на Отца. В наследство-я не вступаю, что называется, умышленно. Не хочу *иметь на руках*-лишнюю собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Дмитрий! Поскольку Вы оплачиваете коммунальные платежи за эту квартиру, это означает, что наследство Вы приняли. Квартира, в этом случае, ВАША СОБСТВЕННОСТЬ с момента смерти отца, независимо от времени фактического принятия наследства и независимо от времени получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса, и независимо от регистрации права собственности на нее. Это первое.

Второе, ЖСК к этой квартире не имеет никакого отношение и с чем они собираются идти в суд совершенно непонятно (?). И в чем их интерес тоже.

А вот если муниципалитет узнает об этой квартире, то может заявить на нее свои права. Если сочтет ее выморочным имуществом. В этом случае, Вам в суде придется доказывать фактическое принятие наследства. Поэтому, для того чтобы Вам в дальнейшем, когда Вы вдруг захотите оформить свои права на эту квартиру было проще это сделать, храните все квитанции об оплате.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

14.02.2011, 23:18

Дмитрий, для того чтобы у наследника возникли права на наследственное имущество он должен его принять (см. ст.1153 ГК РФ) в ТЕЧЕНИЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ со дня открытия наследства (п.1 ст. 1154 ГК РФ).

Если вы не приняли наследство, то оно считается выморочным и переходит в порядке наследования по закону в собственность государства (ст. 1151 ГК РФ).

Для того, чтобы не потерять квартиру вам необходимо обратится в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Если вы сможете доказать факты основания иска, то суд признает за вами право собственности. Если нет, то квартира передет в собственность государства.

14.02.2011, 20:21

Уважаемый Дмитрий, г.Москва!

Согласно ст.1151 ГК РФ

ч.1.В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст.1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст.1158 ГК РФ), имущество умершего считается ВЫМОРОЧНЫМ !!!

ч.2.Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, если вы НЕ вступите в наследство вашего отца, то оно будет считаться вымороченным и отойдёт к другому собственнику - Российской Федерации.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 14 февраля 2011г

22:27 уф.вр.(20:27 моск.)

14.02.2011, 20:27

Выморочное имущество - это когда нет наследников никакой очереди, имущество отходит государству. Если Вы оплачиваете коммунальные платежи, то, возможно, Вы фактически вступили в наследство, так как оплачивали коммунальные платежи.

14.02.2011, 20:28

Квартира отца не является выморочным имуществом, так как Вы как наследник фактически его приняли, несли бремя содержания имущества, только не оформили надлежащим образом свои наследственные права.

14.02.2011, 20:31

Прежде всего, вам следует верить тому адвокату или юристу, к которому вы ЗАПЛАТИЛИ за консультацию.

Узнать о том, что такое выморочное имущество вы сможете, прочитав ст. 1151 ГК РФ.

Что же касается оплаты коммунальных платежей, то смотрите п.2 ст. 1153 ГК РФ, п.1 ст. 1154 ГК РФ, п.4 ст. 1152 ГК РФ, а также прочитав про волю и волеизъявление как необходимые элементы сделки

14.02.2011, 20:47

Вы не получили взаимоисключающие ответы. Вам нужно принимать наследство в судебном порядке. Если в суд обратится ЖСК с иском, Вас все равно привлекут в качестве ответчика, в этом случае Вам нужно будет определиться, то ли Вы приняли фактически наследство, то ли отказываетесь от него, тогда квартира будет считаться выморочным имуществом.

14.02.2011, 20:48

Имущество на которое нет наследников. Оно называется так, поскольку переходит государству.

14.02.2011, 20:49

Отсутствие наследников это только одно из многих оснований указанных в ст. 1151 ГК РФ.

14.02.2011, 21:01

Сам по себе факт оплаты ком услуг не является достаточным основанием для возникновения правовых последствий, указанных Натальей Руслановной (п.4 ст. 1152 ГК РФ). Требуется наличие следующих условий.

(1) Оплата коммунальных услуг (действия по фактическому принятию наследства, абз.3 п.2 ст. 1153 ГК РФ) должна была совершена В СРОК, указанный п.1 ст. 1154 ГК РФ.

Поскольку срок для принятия наследства пресекательный (срок существования субъективного права), постольку платежи, осуществленные за пределами шестимесячного срока юридически незначимы (для факта принятия наследства).

(2) Поскольку принятие наследства является сделкой (ст. 153 ГК РФ), постольку воля наследника при оплате ком. услуг (т.е. совершении действий указанных в п.2 ст.1153 ГК РФ) должна быть НАПРАВЛЕНА именно на принятие наследства.

(3) Платежные документы должны содержать сведения о том, что оплата проведена ИМЕННО наследником и в УСТАНОВЛЕННЫЙ законом срок.

15.02.2011, 09:03

Я тоже не согласна с Натальей Руслановной. Факт оплаты квитанции помогает в суде, но Вы не являетесь собственником квартиры.

16.02.2011, 00:37

Хочу дополнить, непонятно кто и с каким иском в суд кто собрался идти. Государство обращается к нотариусу, а не в суд и квартира становится государственной собственностью. И если вы там продолжаете и дальше жить, то вас могут выселить в судебном порядке. Нотариус кстати может даже не подозревать о вашем существовании и поэтому Вас не вызвать. Поэтому может сложиться такая ситуация, что вы живете, платите за квартиру, а в это время квартира станет государственной собственностью и тогда вам придется оспаривать свое право в суде .

Вы безусловно фактически приняли наследство и в любом случае, либо вы сейчас обратитесь в суд, либо когда квартира уже станет государственной соб-тью ( что сложнее) , скорее всего ваш иск удовлетворят.

Вам надо было сделать по- другому. Подать заявление нотариусу в течение 6-ти месяцев, но не получать свидетельство о праве на наследство ( это ваше право) Проблем бы тогда никаких не было.

17.02.2011, 20:36

Дмитрий, Вы указали уточнение к Вопросу, могу пояснить из Вашего письма есть наследование по факту ( оплачивали квартиру, делали ремонт). Если есть проблемы сообщайте будет помощь.

18.02.2011, 10:33

Я-исхожу в своей проблеме, из термина*ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА ПО ФАКТУ*,тоесть, оплачивая ком. платежи, я считаю что... принял наследство.

14.02.2011, 20:28

Уважаемая Татьяна Михайловна! Скажите,пожалуйста,кому...МНЕ ВЕРИТЬ? На свой вопрос-я получил,извиняюсь,взаимоисключающие ответы...

14.02.2011, 20:41

Спасибо! Искренне! Пожалуй,Вы,единственный Человек,который понял....сущность моего Вопроса.

..Ведь,я,как-рассуждал(и рассуждаю). Есть Норма:*ВСТУПЛЕНИЕ В НАСЛЕДСТВО ПО ФАКТУ*,правда?

++ Я,и вступил. Плачу коммунальные платежи... Значит,принял!!!

17.02.2011, 22:29