Срок признания имущества безнаследным - сколько времени должно пройти до перехода собственности государству?
Какой срок признания собственности выморочным имуществом, не унаследуемой наследниками в виду их отсутствия. То есть сколько должно пройти времени с момента смерти и отсутствия наследников, до того как собственность станет принадлежать государству?!
Согласно ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Таким образом, обязательным основанием для признания имущества выморочным нужно, чтобы истекло время необходимое для принятия наследства наследниками по завещанию и наследниками по закону всех очередей. Этот срок достаточно долгий, особенно учитывая, что количество очередей наследников по закону не одна и для каждой последующей очереди согласно ст. 1154 срок принятия наследства исчисляется по разному. Точно к сожалению сказать нельзя.