Риски телефонных переговоров с банком-взыскателем - как не признать свой долг и не восстановить исковую давность
Вел телефонные переговоры с банком-взыскателем у которого пропущен срок исковой давности. Говорил о том что готов оплатить оплатить часть долга, но никакие документы не подписывал и не ознакомлялся. Может ли это быть расценено что я признаю свой долг и банку восстановят срок исковой давности?
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга. Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником. В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам). Таким образом, приведённые в Вашем вопросе действия не могут расцениваться как признание долга и свидетельствовать о таком признании.
Телефонные переговоры не свидетельствуют о признании долга.
Здравствуйте, Сергей! Нет, не будет признано, если добровольно деньги в счёт погашения долга не вносили.
С соответствии с п.2 ст.206 ГК РФ,
Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.
А зачем вы по телефону говорите о согласии. Эта запись в суде и всплывёт.