Казань, 26.02.2021, 20:25

Матерь одиночка без официального брака - вопросы пособий и дохода в Татарстане.

Вопрос №18263240 из г. Казань
опубликован 26.02.2021, 20:25
Мы с мужем не расписаны (гражданский брак) у нас 2 детей. Считаюсь ли я матерью одиночкой? И при получении каких либо пособий или льгот должен ли учитываться его доход? Живём в Татарстане.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Чулпан г. Казань!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.02.2021 г.

26.02.2021, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Для определения вашего статуса не важно ваше состояние в браке или нет, а важно, вписан ли отец в свидетельства о рождениях детей.

Если вписан, то вы не мать-одиночка.

26.02.2021, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если он сожитель то его доход не должен учитываться при получении пособий?

Хотела написать заявление на пособия с 3 до 7 лет на ребёнка. У меня спрашивают доход мужа (сожителя). Его должны учитывать или нет? Есть установление отцовства.

26.02.2021, 20:39

Если установлено отцовство, то должен быть его доход или алименты.

26.02.2021, 20:41

Доходы не сожителя, а отца детей должны учитываться.

Сожитель он для вас, а для детей отец.

Пособия выплачиваются на детей, с учетом доходов их родителей.

26.02.2021, 20:42