Майкоп, 26.02.2021, 21:58

Порядок начисления налогов с продажи нежилого помещения физлицу со статусом ИП с 2007 года в 2021 году.

Вопрос №18263424 из г. Майкоп
опубликован 26.02.2021, 21:58
Порядок начисления налогов с продажи физ. лицу в 2021 году, имеющего статус ИП с 2007 года. Недвижимость (нежилое помещение) приобреталось в 2015 году для физ. лица.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана Анатольевна, если помещение использовалось в предпринимательской деятельности, то Вам следует заплатить налог от разницы между ценой покупки объекта и стоимостью, указанной в договоре купли продажи ст.549 ГК РФ, в соответствии с Вашей системой налогообложения, давность владения, предусмотренная ст.217 НК РФ тут не имеет значения, поскольку, во первых, не распространяется на ИП, во вторых, применяется только к жилым помещениям. Удачи Вам в решении вопроса.

27.02.2021, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Если на общей системе налогообложения, то согласно п.2 ст.220 НК РФ в этом случае платится налог 13% с разницы между ценой продажи и ценой покупки либо налоговым вычетом. Льгота на долгосрочное владение тут не действует, если объект использовался в предпринимательской деятельности, о чем сказано в статье 217 НК РФ. Если на упрощенке, то платит 6% с полученного дохода.

26.02.2021, 22:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Для продавца - уплата налога на доходы, если он не ИП 13%, при этом не имеет значения давность владения

Если продавец ИП платит по той системе налогообложения, на которой работает (Общая или специальный налоговый режим)

Срок давности владения для ИП не имеет значения, в соответствии с п.17.1. ст.217, ст.217.1 НК РФ. , Письмо МИНФИНА от 18 июня 2019 г. N 03-04-05/44452,

Если зарегистрировано ИП на общей системе налогообложения, при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов, в соответствии с п. 1 ст. 221 НКРФ.

27.02.2021, 00:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для целей квалификации дохода от продажи недвижимости ИП как полученного от предпринимательской деятельности или нет, имеют значение два критерия:

- функциональные характеристики и назначение объекта (предназначен или нет объект для использования в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью — для личных нужд налогоплательщика);

- использовался ли объект непосредственно в предпринимательской деятельности налогоплательщика до его отчуждения (Письмо Минфина России № 03-04-05/73194 от 11.10.2018 "О налоге при УСН и НДФЛ при реализации имущества, используемого в предпринимательской деятельности").

При этом, с 01.01.2019 доходы от продажи имущества (жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), используемого в предпринимательской деятельности, освобождаются от налогообложения при условии соблюдения положений пункта 17.1 статьи 217 Кодекса (см. Письмо Минфина России № 03-04-05/59518 от 07.08.2019 Об НДФЛ при продаже имущества (квартиры), используемого в предпринимательской деятельности).

Таким образом, в зависимости от приведенных выше критериев доход от продажи недвижимости может быть включен как в состав доходов по УСН (ОСН) или в состав НДФЛ, если будет доказано, что ИП продавал имущество, которое не используется им в предпринимательской деятельности - для личных нужд налогоплательщика.

Чтобы разобраться с точными суммами налога нужно детально изучать применяемую ИП систему налогообложения, историю использования имущества с момента покупки до момента продажи и на основании этого делать вывод о том использовалось ли имущества для предпринимательской деятельности или нет.

27.02.2021, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я не специалист в блогерской деятельности. Много чего не понимаю, но пытаюсь научиться чему-то... А что не так?

26.02.2021, 22:10

Причем здесь блогерская деятельность?! Вам стоит пояснить свой вопрос. Если на общей системе налогообложения, то согласно п.2 ст.220 НК РФ в этом случае платится налог 13% с разницы между ценой продажи и ценой покупки либо налоговым вычетом. Льгота на долгосрочное владение тут не действует, если объект использовался в предпринимательской деятельности, о чем сказано в статье 217 НК РФ. Если на упрощенке, то платит 6% с полученного дохода.

26.02.2021, 22:14