Что означает 10-летний срок между заимодавцем и должником, если долг не возвращается.
В каком контексте вопрос? Договор займа заключен на 10 лет? Уточните пожалуйста в чем вопрос.
Контекст - существует ли срок невозврата долга.
Нужно знать, что написано в договоре займа, но по общему правилу срок исковой давности 3 года.
Что означает срок исковой давности 10 лет в ГК РФ?
Специальный срок исковой давности, - ст. 197 ГК РФ.
Если коротко, то суть следующая. Есть общий срок 3 года и он может быть восстановлен судом по уважительным причинам пропуска срока. Однако суд не имеет право восстановить указанный срок если прошел 10-ти летний срок с момента возникновения обязательства (то есть это предельный срок в пределах которого можно предъявить иск).
Это ограничение появилось с 01.09.2013 и было введено для того, чтобы ограничить срок предъявления иска кредитором в случаях когда общий срок исковой давности начинал течь заново или когда имеются обстоятельства для восстановления срока.