Рошаль, 27.02.2021, 00:16

Наследование и права жены - как распределится имущество в случае продажи и покупки квартиры и машины

Вопрос №18263643 из г. Симферополь
опубликован 27.02.2021, 00:16
До брака в моей собственности была квартира и машина. В новом браке я продал машину и купил другую в кредит. Мне кредит не давали, поэтому кредит и машина, как следствие оформлены на жену. Первый взнос 15% при оформлении кредита на машину я оплатил из личных добрачных средств. Теперь я продал квартиру, и машину и купил новую квартиру в другом городе. Я собственник квартиры. Денег с проданной квартиры хватило на 3/4 новой, т.е. остальные добавленные средства видимо будут считаться совместной частью. Мы с женой пенсионеры. Совместных детей у нас нет. У меня есть сын и дочь от первого брака оба пенсионеры. 1. Кто и на что может претендовать в моем наследстве? 2. Может ли жена проживать в этой квартире в этом случае? 3. Могут ли наследники требовать её выселения и как исключить это выселение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто и на что может претендовать в моем наследстве?
Наследники первой очереди, это дети, супруга, родители, - ст. 1142 ГК РФ. Наследуют в равных долях все ваше имущество. Новая квартира - это совместно нажитое имущество, и 1\2 принадлежит супруге, - пока другие наследники не захотят это оспорить в суде.

Может ли жена проживать в этой квартире в этом случае?
Естественно может. 1\2 принадлежит ей. Не важно на кого оформлена квартира. Это совместно нажитое имущество. Супруга так же является наследницей вашей доли, наравне с вашими детьми.

27.02.2021, 00:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А какже 3/4 личных средств, добрачных, вложенных в приобретение совместной собственности, они же неявляются совместным (нажитым) доходом в браке?

27.02.2021, 14:31

Если вы сможете доказать это цепочку неразрывную между получением средств от продажи добрачного имущества и приобретением в браке нового... это порой нелегко.

27.02.2021, 14:51

Пока не доказано обратное, - будет все делиться в равных долях. Никто не запрещает Вам обратиться в суд и доказать, что это имущество ваше.

27.02.2021, 14:55