Оформление трудовой деятельности через нотариуса после пожара - возможно ли или необходимо ждать отказа ПФР?

Вопрос №18263709 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.02.2021, 01:20
Трудовая сгорела во время пожара в конторе хозяйства где я работал. Справка из пожарной части о том что документы уничтожены пожаром имеется. Выход на пенсию примерно через 4 года. Возможно ли сейчас оформить через нотариуса показания свидетелей о моей трудовой деятельности периода 1988-2002 г. Свидетели и я работали в одном заводе в разных подразделениях. Или необходимо ждать отказа ПФР о зачислении вышеупомянутого периода в общий стаж? Мы все болеем различными заболеваниями. С уважением, Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вы знаете.. в таком случае, Вы можете заверить показания свидетелей

Однако

Чаще всего приходится получать отказ и обращайтесь в суд с иском по ст.218 КАСРФ.

27.02.2021, 01:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В первую очередь обратиться с заявлением в контору хозяйства о выдаче справки подтверждающий информацию о вашем трудовом стаже. Если они не могут дать такую справку, в ответе им необходимо будет указать причину по которой они не могут выдать вам истребимую справку. После того как получите отказ в выдаче справки вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта, та как как кроме как судебным иным путём установить факт вашей трудовой деятельности не представляется возможным. Приложить к нему копию заявления в контору хозяйства, ответ на ваше заявление, для подтверждения соблюдения вами досудебного порядка и объяснения свидетелей которые подтверждают факт вашей рудовой деятельности. При наличии можно приобщить к заявлению фото, видеоматериалы о вашей совместной трудовой деятельности, документы о поощрениях с места работы, а также любые другие документы подтверждающие вашу работу в указанный период в данной организации. По результатам рассмотрения вашего заявления, изучения, исследования доказательств по делу и с учётом показаний свидетелей суд примет законное и обоснованное решение. Решение суда должно быть мотивированным и обоснованным, так как пенсионный фонд и их юристы всегда готовы обжаловать решения суда, в вышестоящие инстанции, и цепляются за каждую ошибку в цифре, либо букве.

27.02.2021, 01:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Получается что показания свидетелей, оформленные в настоящее время через 4-5 лет после получения отказа от ПФР будут незаконными?

27.02.2021, 01:47

Почему незаконные. Вместе с отказом организации в которой вы работали, вы также представляете в суд и отказ ПФР мотивируя своё заявление что в связи с обеими отказами кроме как судебным иным путём не представляется возможным установить факт вашей работы в указанной организации, в указанный период. Если суд посчитает доказательства изученные и исследованные в суде достаточными для оценки вопроса о подтверждении периода вашей работы в совокупности с показаниями свидетелей предупреждённых об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и суд вынесет мотивированное, законное, обоснованное решение это будет основанием для предоставления документов в ПФР.

27.02.2021, 01:58

Контора где сгорела трудовая находится в России.

Подтверждение стажа в бывшей союзной республике.

Каким образом запросить справку?

Ответы на письма и просьбы не поступают!

27.02.2021, 01:55

Существует соглашение "О гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (далее – Соглашение)

от 13 марта 1992 года.

В соответствии с п. 2 ст. 6 Соглашения для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств – участников Соглашения засчитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Согласно ст. 10 Соглашения, государства – участники Содружества берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера.

Пенсионный фонд в соответствии с положениями Соглашения обязан послать запрос в бывшую союзную республику на документы, подтверждающие трудовой и страховой стаж гражданина.

Одна из самых распространённых проблем у таких граждан – это отказ Управления ПФ РФ включить в страховой стаж периоды работы после 2002 года из-за отсутствия информации об уплаченных страховых взносах.

Могут возникнуть проблемы и с периодами работы, имевшими место с 1992-го по 2002 год. За указанные периоды Управление ПФ РФ направляет в страну бывшего СНГ, где работал будущий пенсионер, запросы о предоставлении информации о подтверждении периодов работы лица: подтверждающие справки, сведения о заработной плате и т.д.

В соответствии с распоряжением Правления ПФ РФ от 22.06.2004 г. № 99 р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств – республик бывшего СССР", периоды работы по найму после 1 января 2002 года могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Указанные периоды работы на территории государства – участника Соглашения от 13 марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Такие справки в соответствии с п. 10 указанного Соглашения обязаны запрашивать территориальный органы Управления ПФ РФ, надо отметить, что, как правило, они выполняют свою обязанность. Однако запросы делаются не всегда своевременно.

В случае если указанные справки по запросу Пенсионного фонда не поступят, можно попробовать сделать запрос самостоятельно. Запросы ПФ РФ зачастую остаются без ответа, однако когда запрашивает суд по нашему ходатайству либо мы делаем запрос самостоятельно, ответ чаще всего приходит и довольно быстро. Поэтому если ПФ РФ не включает периоды работы после 2002 года по причине отсутствия справок об уплате страховых взносов, можно смело идти в суд с иском и затем заявлять ходатайство об истребовании этих справок, а для большей надежности можно до подачи иска сделать еще и самостоятельный запрос.

Как пишут специалисты юристы практике не было ни разу такой ситуации, чтобы ответ не поступил. Я думаю, дело в том, что ПФ направляет запросы простым письмом, а не заказным с уведомлением, поэтому письма идут долго или вовсе теряются.

Но это еще не все

Есть еще одна проблема, которая может возникнуть при назначении пенсии гражданам, проживавшим и работавшим в странах бывшего СНГ.

В отношении периодов работы после 1991 года территориальные органы УПФ РФ направляют запросы о подтверждении данных периодов работы.

Указанные запросы Пенсионный фонд обязан делать сразу после обращения лица с заявлением о назначении пенсии. В таком случае велика вероятность того, что ответы на запросы придут за то время, пока Пенсионный фонд рассматривает документы гражданина и пенсия будут назначена ему с учетом включения всех периодов его работы на территории страны бывшего СНГ.

Однако запросы делаются не всегда своевременно и, как следствие, документы приходят гораздо позже, чаще всего через несколько месяцев после назначения пенсии. Конечно, перерасчет размера пенсии делается, но только с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором документы поступили. То есть, например, документы пришли в январе, и перерасчет сделают с 1 февраля.

Таким образом, в силу того, что пенсионный орган не исполняет свою обязанность своевременно и не истребует нужные документы сразу после обращения лица, пенсионер вместо того чтобы сразу с момента назначения пенсии получать пенсию в полном объеме, начинает получать ее только спустя несколько месяцев.

В таком случае можно попытаться добиться перерасчета пенсии с даты назначения. К сожалению, добровольно перерасчет УПФ с момента назначения пенсии делать отказывается. В судебном порядке вполне реально добиться перерасчета с даты назначения, конечно, все зависит от обстоятельств дела, но чаще всего практика складывается в пользу пенсионеров.

27.02.2021, 02:18